Кабмин сократил количество таможен до 16 – Нефедов

02.10.2019 в 20:41
477
Кабмин сократил количество таможен до 16 – Нефедов
Фото: Максим Нефедов / Facebook
Структурные изменения на таможне положат начало борьбе с "феодализмом", отметил Максим Нефедов.
Правительство Украины утвердило региональную структуру Государственной таможенной службы Украины (ГТС), сократив количество таможен до 16 с 26. Об этом сообщил глава таможенного ведомства Максим Нефедов на своей странице в Facebook в среду, 2 октября.

"Вместо 26 таможен будет 16, а также остаются отдельно лаборатория и кинологический центр (там вопросы аккредитации и сертификации, поэтому их "сливать" трудно очень)", – написал Нефедов.

По его словам, эти изменения положат начало борьбе с "феодализмом", когда каждая таможня представляет собой отдельное княжество со своими правилами и поддержкой руководства областной госадминистрации, прокуратуры и силовых структур, а также позволят сэкономить на административных расходах за счет перераспределения должностей в пользу оперативного состава. Кроме того, Нефедов подчеркнул, что оптимизация региональной структуры ГТС позволит сократить для существенного количества таможенных постов расстояние до центра.

Он также сообщил, что будет создана Координационно-мониторинговая таможня, где таможенники будут выполнять функции надзора, создавать центры компетенций по сложным и рискованным группам товаров, мониторинговые группы для анализа данных с границ, а также просматривать информацию с камер, весов, сканеров.

"Это промежуточная структура, по которой мы отработаем этапы пути, которые предстоит пройти в следующем году для перехода на единое юридическое лицо. Следующие шаги – назначение и.о. руководителей таможен, регистрация юридических лиц, начало перевода людей в регионах", – резюмировал Нефедов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
02.10.2019 20:41 477
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.