Как беременной уменьшить болезненные ощущения в пояснице

08.06.2016 в 16:52
1082
Как беременной уменьшить болезненные ощущения в пояснице
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Боль в спине беспокоит в основном тех женщин, у которых наблюдается избыточный вес либо мало двигаются
Болезненные спазмы в пояснице наблюдаются у всех без исключения беременных женщин. У кого-то они начинаются на ранних сроках, а у кого-то в конце второго семестра. Это происходит из-за большого напряжения на позвоночник и из-за ослабевших мышц живота.

Боль в спине беспокоит в основном тех женщин, у которых наблюдается избыточный вес либо мало двигаются.

Из-за большой нагрузки на позвоночник, женщине необходимо смещать центр тяжести и выгибать спину в пояснице, что также приводит к болезненным ощущениям. В среднем в течение беременности будущая мама оправляется на пятнадцать килограмм, что сказывается на ее самочувствии.

Если болезненные ощущения в спине наблюдаются в первом триместре и влекут за собой головную боль – это говорит о воспалении почек. Нужно незамедлительно проконсультироваться с лечащим врачом, самолечение категорически запрещено. Однако, все же будущей маме стоит позаботится о наличии некоторых ортопедических товаров, которые можно выбрать на ostrov-z.com.ua.

Если же боль накатывает волнами с усилением болезненных ощущений и наблюдаются бурые выделения, следует немедленно ехать в больницу. Это может свидетельствовать о начале выкидыша.

Если у женщины изначально неправильная осанка – это тоже приведет к возникновению болевых ощущений в пояснице. Также болезненным ощущениям способствует долгое нахождение в положение стоя, поднимание тяжелых предметов. Если боль возникает и в тот момент, когда женщина лежит – это связано с давлением матки на нервные окончания. Рекомендуется лежать на боку.

Если боль в спине не связана с угрозой прерывания беременности, то ее можно уменьшить, а именно:
  1. Следить за осанкой. Для этого необходимо втянуть попу и убрать плечи назад. Вытягиваем спину вверх. Рекомендуется на время забыть о туфлях на шпильке либо неустойчивом каблуке.
  2. Для сна лучше выбрать немного жесткий ортопедический матрас и небольшую подушку.
  3. Правильно садимся и стоим. Колени следует приподнимать немного выше уровня поясницы, т.е. быть немного приподнятыми. Для комфортного пребывания в положении сидя можно под ноги положить небольшой валик, а под спину подушку. В случае если необходимо длительное время пребывать в положении стоя, то для снятия спазма рекомендуется одну ногу ставить на небольшое возвышение.
  4. Не забываем о зарядке. На сегодняшний день разработан большой комплекс упражнений для мышц спины, разработанных для будущих мам. Важно избегать нагрузок на мышцы спины.
  5. Рекомендуется приобрести дородовой бандаж. Он позволит снизить давление на спину и правильно распределить вес. Существуют обычные бандажи для спины, как здесь http://ostrov-z.com.ua/c/34/poyas-dlya-spiny, так и специальный бандаж дородовой.
  6. Сходить на прием к массажисту. Обязательное условие – это должен быть профессионал, чтобы не навредить маме и ребенку.
  7. Не поправляться выше нормы. Рекомендуется кушать пищу богатую кальцием, молочную продукцию, рыбные и мясные изделия, зелень.
  8. Запрещено употреблять лекарственные препараты, снижающие спазмы в спине.
В случае если с болью в пояснице повышается температура и появляются кровянистые выделения – следует в скором времени посетить гинеколога, так как это свидетельствует об осложнениях во время беременности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.06.2016 16:52 1082
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.