Как малому бизнесу конкурировать с крупными игроками в онлайне?

26.06.2019 в 11:51
618
Как малому бизнесу конкурировать с крупными игроками в онлайне?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Как малому бизнесу с ограниченным опытом и ресурсами соперничать с доминирующими в Интернете гигантами рынка? Делимся рядом практических советов.
Практически каждая компания, вне зависимости от ее размеров и того, в какой отрасли она ведет свою деятельность, так или иначе присутствует в интернете. И все соперничают лишь за несколько позиций в верхней части результатов поисковой выдачи.

В какой бы отрасли вы не работали, у вас всегда есть хотя бы один крупный конкурент, который находится на рынке дольше вас и вкладывает гораздо больше денежных средств и ресурсов для обеспечения собственной видимости в интернете в целом и на страницах поисковой выдачи в частности.

Так как же малому бизнесу с ограниченным опытом и ресурсами соперничать с доминирующими в Интернете гигантами рынка?

К счастью, поисковая оптимизация (SEO) больше не связана с одними лишь размерами и объемами. Существует ряд стратегий, внедрение которых позволяет малому бизнесу получить преимущества перед куда более крупными конкурентами.

Специалисты агентства комплексного интернет-маркетинга AG Marketing поделились с нами такими рекомендациями в этой статье.

1. Специализируйтесь в конкретной нише

Самое лучшее, что вы можете сделать, как владелец малого бизнеса — это сконцентрироваться на определенной нише.

Возможно, вы считаете, что чем больше областей компетенций вы задействуете, тем лучше вас видно в поисковых системах. К примеру, если вы работаете в области отопления, охлаждения, сантехники, кровли, строительства и десятка других направлений, посвященных благоустройству дома, вы сможете появляться в поисковых системах для запросов, связанных с любым из этих ключевых слов.
ниша для бизнеса
Однако если вы намерены противостоять самому крупному своему конкуренту, лучше всего сосредоточиться на более нишевом рынке. Большой спектр специализаций делает вашу организацию актуальной для широкого разнообразия ключевых слов, однако ваша релевантность для каждого из них относительно низкая. Если же вы направите все усилия на небольшую группу ключевых слов, то сможете достичь гораздо более высокого рейтинга в поиске Google.

К примеру, если вы специализируетесь на сантехнике, вы можете сдать позиции из-за ограниченной видимости всех других ключевых слов, относящихся к благоустройству дома, но в сфере сантехники для помещений вы будете самыми лучшими.

2. Внимание на локальное SEO

Еще один способ побороть конкурентов — это нацелиться на более локальную аудиторию, то есть, продвижение под конкретный город или регион. Локальный поиск становится более релевантным и важным.

Даже если вы работаете на уровне всей страны, вы все еще можете захватить нишевую долю рынка и обойти конкурентов по крайней мере в одной ключевой области посредством локального SEO-продвижения. Это позволит вам сформировать значимость и укрепить репутацию в конкретном городе.

Локальные обзоры в местных каталогах и агрегаторах, на картах Google, в последнее время стали особенно значимы для локальной поисковой оптимизации. Для малого бизнеса это возможность подняться в рейтинге, не беспокоясь о создании контента или формировании ссылок.

Вместо этого, теперь вы можете сосредоточиться на мотивировании клиентов оставлять развернутые положительные отзывы.

3. Персонализируйте вовлеченность сообщества

социальный маркетинг
Помимо локальной поисковой оптимизации, вы также можете повысить свои шансы на преодоление острой конкуренции, усилив в стратегии бренда «личностный» фактор.

Крупные компании, достигая определенной точки роста, как правило, теряют часть своей личности, что дает преимущество маленьким и ловким организациям, способным обеспечить каждому клиенту более персонализированный и человечный опыт взаимодействия.

Поддерживайте свою аудиторию в социальных сетях, демонстрируя больше индивидуальности в общении, работе с сообществом и клиентами. Чем больше и активнее ваше присутствие в социальных сетях, тем выше будет и ваш рейтинг в Google.

Заключение

Не существует короткой дорожки к вершине рейтинга поисковой выдачи, особенно если на вашем пути стоит крупный конкурент с многолетней историей.

Но при помощи грамотной стратегии поискового продвижения, сузив сферу влияния, вы сможете выборочно превзойти крупнейших своих конкурентов в конкретных ключевых областях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.06.2019 11:51 618
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.