Как менялась популярность браузеров с 2008 по 2015 год

11.08.2015 в 19:05
1631
Как менялась популярность браузеров с 2008 по 2015 год
Фото: dadaviz.com
Несмотря на глобальную популярность Chrome, в последнее время участились жалобы на ресурсозатратность браузера
Ресурс Dadaviz, который специализируется на визульной подаче данных, сделал GIF-анимацию того, как менялся рынок браузеров на протяжении семи лет. Каждая страна на карте мира была окрашена в цвет браузера, который в ней преобладал (на основе данных из StatCounter). И если еще в 2008 году в Украине самым популярным браузером был бесславный Internet Explorer, то уже с 2012 в нашей стране предпочитают Chrome.

В 2009 году жители не только Украины, но и большинства постсоветских стран увлеклись браузером Opera. На то время Chrome был еще совсем сырой, а Firefox только начал покорять Европу.

Уже к 2011 году рыжий браузер вытеснил Opera с территорий, на которых он ранее доминировал. Так началась эпоха Firefox и постепенная стагнация Opera (буквально на днях стало известно, что совет директоров компании Opera принял решение ее продать из-за низких финансовых результатов).

Тем временем, рынок начинает покорять браузер от Chrome, который сперва пришелся по вкусу пользователям некоторых стран Южной Америки, Африки и Азии.

В Украине Chrome становится доминирующим браузером с 2012 года, а уже в 2013-м в желтый окрашивается почти весь мир.

Примечательно, что браузер Safari в ретроспективу не включен. Он появляется лишь в эпизодах, когда в 2014-м году в Гренландии было зафиксировано повальное увлечение продуктом от Apple. Впрочем, вскоре это прошло, и сегодня Гренландия — едва ли не единственное место в мире, где доминирует Internet Explorer.

Несмотря на глобальную популярность Chrome, в последнее время участились жалобы на ресурсозатратность браузера. Лучшей альтернативой «гугловскому» браузеру пользователи называют Firefox.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.08.2015 19:05 1631
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.