Как не превратить спортивное хобби ребенка в пытку?

01.09.2016 в 18:49
1186
Как не превратить спортивное хобби ребенка в пытку?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Спорт для ребенка — прежде всего, игра и удовольствие, а не обязанность или пытка

Многие дети с детства подвижны и активны. И заботливые родители рано или поздно начинают задумываться о том, в какую же спортивную секцию отдать ребенка. Но стоит запомнить, что спорт — это, прежде всего, удовольствие. Не стоит давить на ребенка и заставлять заниматься тем, что чадо не любит. А советы ниже помогут родителям не превратить увлечение чада в пытку.

Рекомендации экспертов

Лучше сесть вместе с ребенком и совместной беседой определить, какой вид спорта нравится чаду. Часто родители выбирают спортивные секции не советуясь с ребенком, что в корне неправильно. Спорт должен приносить, прежде всего, удовольствие, а не моральную и физическую пытку при каждом посещении занятий.

Если ребенку не нравится определенный вид спорта, лучше не настаивать, а поддержать. Так можно показать доверие к мнению ребенка, что положительно скажется на его самооценке. Если ребенку нравится футбол, приобретите все для футбола, а это и удобная форма, мяч, гетры и другое. Таким образом ваше чадо получит истинное удовольствие от игры и, возможно, станет более опытным футболистом в будущем.

Ошибки не то чтобы нежелательны. Ошибки необходимы, поскольку только через них ребенок может сделать правильные выводы и не наступить на те же грабли. А если постоянно держать ребенка в страхе перед ошибками, то можно превратить его в робота, который, в конце концов, от страха будет совершать ошибки даже на ровном месте.

Не стоит ставить цели за ребенка. Нужно, наоборот, позволить чаду поставить определенную цель и быть ответственным за ее выполнение. Можно лишь незаметно подсказывать ребенку некоторые действия или же подсказывать с выбором реалистичных действий, но никак не принимать решение за него.

Поддержка, а также небезразличное отношение к спортивной жизни ребенка также важны. Не стоит игнорировать увлечение чада, больше спрашивать про успехи и провалы. Но слишком серьезно к увлечению, ребенка не стоит относиться.

Нужно напоминать ребенку про то, что занятие спортом поможет сохранить здоровье. Можно помогать чаду собирать инвентарь для занятий, по утрам делать вместе зарядку. Важно быть хорошим примером. Так, если ребенок увлекся плаванием, приобретите товары для плавания не только ему, но и себе, а когда появится возможность, постарайтесь показать пример или посоревноваться со своим чадом, но без посторонних глаз. Таким образом вы в значительной степени мотивируете ребенка к занятию плаваньем или другим видом спорта.

Категорически не рекомендуется

Большинство родителей по ошибке полагают, что спортивные достижения ребенка являются их собственными. Нет, ребенок — это полноценная личность и об этом забывать никогда не следует.

Когда ребенок терпит неудачу, многие родители в попытках или сохранить его самооценку, или же найти несправедливость, постоянно ищут причины ошибок и провалов в чем-то другом, но только не в ребенке. Ошибок не нужно бояться, а главное нужно уметь быть терпеливыми и позволять чаду совершать ошибки.

Да, соревнования важны, но культа из этого делать не стоит. Многие родители до того доводят своих же детей перед соревнованиями наставлениями о важности победы, что чадо, боясь совершить ошибки, которые могут повлиять на результат, в итоге делает их куда больше. Нужно грамотно расставить приоритеты и дать малышу понять, что победа не так важна, как участие и дух соревнования.

Во время обучения не стоит постоянно критиковать малыша и следить за каждым его шагом. Нужно быть готовым к тому, что ребенок не с первого раза поймет, что от него хотят. Есть такая категория детей, которым легче самим понять механизм того или иного действия, нежели слушать чьи-либо наставления. Поэтому в обучении важно не переусердствовать.

Товары для тенниса или другого вида спорта, которым увлекается, нужно покупать только высокого качества. Так как некачественные или поддельные товары, могут привести к травме малыша или сильно травмировать его, что очень плохо скажется на психическом состоянии и мотивации ребенка.

Благодаря данным советам, родители смогут воспитать в ребенке отличного спортсмена.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.09.2016 18:49 1186
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.