Как отправить бюрократов на свалку истории

26.11.2015 в 11:02
1329
Как отправить бюрократов на свалку истории
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все очень хотят перемен и реформ, но ровно до того момента, когда приходит время их реализации
Наверняка многие из вас замечают, что часто в Украине реформы подменяются мелкими поправками к законам и подзаконным актам, которые по сути ничего не меняют. И даже принятие очередного закона не обязательно ведет к переменам к лучшему. Кто-то из вас знает случаи, когда ситуация даже ухудшалась. И я тоже это вижу. Однако у меня есть несколько «но».

Я работаю в Украине уже полтора года. И буквально в каждом случае, когда нужно что-то реформировать, я и мои коллеги сталкивались с парадоксальной ситуацией. С одной стороны – у людей есть огромный потенциал, и они открыты для всего нового. С другой - ментальные шоры, лень выйти из зоны комфорта и преодолеть барьер советских стереотипов. И вдруг появляется масса аргументов вроде сакраментального «не положено». Включается автоматическая блокировка любой здравой инициативы.

Но я вынужден признать, что и по совершенно объективным причинам устаревшее и отсталое законодательство действительно не дает нам меняться. Например, если в законе прописано какое-нибудь ненужное лицензирование - образно говоря, приготовления борща в маленьком кафе, то это, доложу я вам, серьезное препятствие. Тут не поможешь уговорами и взыванием к здравому смыслу – нужно или менять такой закон, или аннулировать его.

Как разрушить эту закостенелую систему законодательных препон, подпитывающую страх чиновников перед переменами (и, конечно, не только страх)? Мы с коллегами придумали и при поддержке посольства США создали проект «Одесский пакет реформ». Пусть название не удивляет - проект пригодится не только Одессе и даже не только Украине, но и другим странам.

В своеобразной лаборатории реформ может поучаствовать любой заинтересованный специалист или даже студент. Для этого в Киеве открылся коворкинговый центр Reforms Lab. Часть идей уже есть. К моменту запуска проекта было подготовлено более 80-ти законодательных изменений, которые существенно облегчат жизнь предпринимателей и граждан.

При разработке предложений мы оперировали принципом 5D: дерегуляция, деконцетрация, децентрализация, дебюрократизация, демонополизация. Что это означает, видно на иллюстрации, но в целом, эти Д не требуют расшифровки.
 

Я лишь отмечу, что главная идея реформ состоит в том, чтобы лишить бюрократов ненужных функций контроля и никому не позволить узурпировать власть. Но до сих пор эта простая и очевидная модель многих пугает. Чего же мы боимся?

Мы боимся, что приватизация госсобственности приведет к тому, что предприятия,  как в старые «добрые» 1990-е, скупят олигархи. Значит, мы должны изменить законы так, чтобы ее мог купить любой желающий. Для этого необходимо привести в порядок всю документацию объектов госсобственности и провести открытый честный конкурс. Нынешняя система не позволяет сделать этого, зато дает чиновникам широкий спектр возможностей, чтобы не передавать гниющую госсобственность в руки предпринимателя. Чиновники того же ФГИ прикроются кипой законов, лишь бы не продавать имущество. Они непробиваемы. В итоге либо процедура приватизации затягивается в среднем на полтора года, либо продаж нет вообще.

Мы боимся, что в ходе приватизации государство недополучит деньги. Но приватизация придумана для того, чтобы зарабатывал предприниматель, который затем заплатит в бюджет налоги. Просто у нас изначально неверный взгляд на этот процесс.

Мы боимся, что ликвидация сотен контрольных функций чиновников приведет к ущербу нашим жизням, здоровью или кошельку. Но кто мне объяснит, в чем смысл лицензии на импорт-экспорт алкоголя? Все понимают, зачем нужны акцизы – это и доход бюджета, и ограничение потребления за счет цены. Но почему нужно платить за экспорт? Или Украине не нужна валюта? Как мы собираемся удержать гривню, если в страну не будет притока валюты?

Мы боимся, что государство чего-то не знает, например, об иностранцах, поэтому любая иностранная инвестиция должна пройти регистрацию. Я не спрашиваю зачем, но я спрашиваю, кто и что с этой информацией потом делает? И я знаю ответ – никто и ничего. Но зато граждане платят зарплаты чиновникам, выполняющим эту никому ненужную работу.

Мы боимся, что незарегистрированные СМИ будут писать неправду или не то, что кому-то хотелось бы. Поэтому существует государственная регистрация медиа. Но незарегистрированного нигде блогера может читать аудитория, в разы превышающая тиражи некоторых газеты. Но стоит ли в таком случае начинать контролировать и блогеров, как это делается в Северной Корее или путинской России?

Я приглашаю всех подключиться к выработке практических шагов по преодолению главных проблем страны. Мы не принимаем кулуарных решений, мы хотим обсуждать реформы с общественностью, а затем требовать от депутатов и чиновников их реализации. Не нужно надеяться, что все это сделает кто-то за вас. Пора окончательно избавиться от фобий.
 
Автор: Гиоргий Вашадзе, бывший заместитель министра юстиции Грузии, один из координаторов проекта «Одесский Пакет Реформ», основатель Фонда инноваций и развития.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.11.2015 11:02 1329
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.