Как подать на развод: важные моменты

25.09.2020 в 17:46
437
Как подать на развод: важные моменты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Самые важные моменты о разводе. Что нужно знать каждому, когда обращаться в РАГС, а когда – в суд, когда в разводе могут отказать?
Решив официально расторгнуть отношения, супруги сталкиваются с необходимостью пройти определённую юридическую процедуру, а также решить щепетильные вопросы, касающиеся детей и раздела имущества. Часто процесс становится длительным и очень сложным, чтобы избежать трудностей и решить проблемы в свою пользу, вам понадобится юрист по семейным делам, имеющий опыт успешного решения семейных споров и которому можно доверить защиту своих интересов.

Как подать на развод в Украине?

Законодательством Украины урегулировано два пути решения вопроса:
  • через РАГС по обоюдному согласию сторон;
  • в судебном порядке.
Сразу стоит отметить, что упрощённая бракоразводная процедура через РАГС предусмотрена только для тех семей, которые приняли обоюдное решение о разводе и не имеют совместных несовершеннолетних детей. Если эти условия не соблюдаются или у супругов возникли неразрешимые мирным путём имущественные споры, то понадобится адвокат по разводам, так как в данном случае вопрос будет решаться через суд, и адвокат при разводе поможет вам отстоять свои интересы.

Для того чтобы дело рассматривалось в суде, инициатору развода необходимо подать в соответствующий орган исковое заявление, в котором указать причину, изложить свои требования. Иск должен быть оформлен правильно, содержать предусмотренные реквизиты, ссылки на законодательные акты, желательно, добавить приложения с документами-доказательствами.
развод

Если в исковом заявлении допущены неточности или оно подано не в тот суд, который уполномочен рассматривать дело, его вернут истцу и не откроют судебное производство. Чтобы не допустить этого, и грамотно изложить исковые требования, лучше поручить составление иска юристу по семейным делам.

Бракоразводный процесс: важные моменты

Бракоразводный процесс — это дело сложное, состоящее из ряда нюансов и особенностей, о которых инициаторы даже не подозревают. Между тем, нужно знать, что:
  • супругам не удастся развестись, если жена беременна или в семье новорожденный ребёнок (до 1 года);
  • по закону всё имущество должно быть разделено между супругами в равных долях (однако, сюда не относятся личные вещи, наследство, всё, что приобретено на личные средства или до брака);
  • нельзя делить имущество, принадлежащее несовершеннолетнему ребёнку (например, детскую мебель, долю в квартире, счёт, открытый на малыша в банке);
  • не обязательно в бракоразводном процессе решать вопрос алиментов, т.к. на них можно подать до совершеннолетия ребёнка или до 23 лет (пока он учится). Суду будет достаточно предоставить нотариально заверенный договор о том, что супруги разделили обязанности по содержанию детей мирно.
На самом деле, нюансов больше, поэтому в процессе не лишней будет индивидуальная консультация юриста.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.09.2020 17:46 437
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.