Как подготовить ребенка к первой поездке в лагерь

22.06.2020 в 12:55
845
Как подготовить ребенка к первой поездке в лагерь
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При правильной подготовке ребенок проведет отличный отдых, найдет много новых друзей. Такие приятные впечатления он захочет получать ежегодно.
Отправлять ребенка в лагерь в первый раз всегда волнительно. Его ждут новые знакомства, интересные мероприятия, разные виды активности. Но малыша следует подготовить к тому, что ему впервые предстоит остаться без родительской поддержки и заботы, а значит, стать самостоятельней. Независимо от того, куда вы отправляете ребенка: в детский лагерь в Карпатах, на морское побережье или ближайший к месту проживания пункт, вам помогут следующие советы.

Правильно выбрать лагерь

Это самый важный момент, если вы решили открыть малышу такой способ времяпровождения. Детально изучите программы разных лагерей, ознакомьтесь с отзывами родителей, узнайте об условиях содержания детей, питании, доступных развлечениях. Если вы будете знать, что вашему чаду комфортно в новых условиях, когда он находится без родителей, за ним следят вожатые и воспитатели, такая поездка не обернется для вас стрессом и страхами.

Активных, самостоятельных, общительных малышей можно отправлять в лагерь начиная с 6–7 лет. Это поможет еще больше развить в них коммуникативные навыки, научиться работать в команде и отстаивать свою точку зрения.

Если ребенок застенчив и не разговорчив, рекомендуется пару лет подождать. Но в течение этого срока посещайте специальные курсы (иностранного языка или творчества), чтобы малышу было проще находить общий язык с посторонними людьми.

Поговорить с ребенком

Обратите внимание на настроение вашего чада. Если он с нетерпением ждет поездки, такой вид отдыха придется ему по душе. Но отсутствие хорошего настроения после каждого упоминания о лагере, может быть тревожным сигналом. Поговорите с малышом и постарайтесь узнать, что его тревожит, расскажите ему о плюсах такой поездки, опишите, как будет проходить отдых. Возможно, ребенок просто боится. И ваша задача — развеять его страхи.

Попробуйте составить план дня в лагере и пройтись по каждому пункту. Расскажите, как вести себя в разных ситуациях, заранее сформируйте в малыше чувство доверия к вожатому и воспитателю. Научите ребенка уважать других кэмперов, которые будут жить с ним это короткое время. Малыш должен знать, что в любой ситуацией он может обратиться к взрослым.
детский лагерь

Совместная подготовка

Чтобы ребенок загорелся идеей отправиться в лагерь, с нетерпением ждал поездки, делайте все вместе:
  • просматривайте варианты лагерей, фото- и видеоотчеты с разных смен;
  • составляйте список необходимых вещей;
  • покупайте и пакуйте вещи.

Помните, что малыш чувствует эмоции родителей. Поэтому вы не должны переживать или волноваться. Покажите радость от того, что у малыша появилась возможность провести каникулы в новом месте, завести знакомства, отдохнуть. Вдохновите ребенка на эту поездку своими эмоциями.

Еще немного советов

детский лагерь
Если вы переживаете за свое чадо, договоритесь с родителями друга/подруги и отправьте в лагерь их вместе. Психологически ребятам будет легче отправиться в новое место и провести время без мамы с папой, понимая, что рядом есть товарищ. Это также обеспечит чувство спокойствия родителям.

Позвольте ребенку быть самостоятельным. Не задавайте ему вопросов формата «Ты будешь скучать по нас?» или «Как же ты там один?». Переживательные фразы со стороны родителей только усложнят процесс адаптации к новым условиям времяпровождения.

При правильной подготовке малыш проведет отличный отдых, найдет много новых друзей. Такие приятные впечатления и воспоминания он захочет получать ежегодно. И каждая последующая поездка будет проходить еще интереснее и увлекательнее.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.06.2020 12:55 845
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.