Как правильно поменять электропроводку в квартире при ремонте?

23.02.2017 в 14:21
1089
Как правильно поменять электропроводку в квартире при ремонте?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте об особенностях и этапах проведения замены электрической проводки в квартире
При проведении ремонта в большинстве квартир (особенно если речь идет о вторичном жилье) мысли людей останавливаются, лишь на косметическом ремонте. Обновление интерьера тоже необходимо, однако, стоит подумать и о безопасности проживания в данном помещении.

Далее, речь пойдет о том, о чем многие в повседневной жизни не вспоминают, об электропроводке в квартире. Этот элемент, предназначенный для облегчения жизни людей, может стать причиной трагедии. Поэтому при проявлении признаков неисправности, а также с целью профилактики нужно подумать о ее замене.

Как поменять электропроводку в квартире

При проведении работ по замене электропроводки в квартире будет необходимо купить следующее: крепежные материалы, провода, новые розетки и выключатели, отвертки и перфоратор. Все эти материалы и инструменты можно выгодно приобрести в специальном магазине стройматериалов на сайте sanstroy.

Крепежный материал будет необходим для закрепления проводов. Провода, которые продаются на рынке, в отличие от старых образцов, имеют лучшую изоляцию и меньшее сопротивление, что исключает нагрев во время эксплуатации и возникновения электрического пробивания.

Новые розетки и выключатели не только обладают более современным дизайном, но и также лучшими изоляционными качествами. Так, при изготовлении современных выключателей применяют современные материалы, которые заменили устаревшую керамику. Перфоратор необходим в том случае, когда необходимо сделать дополнительные разветвления проводки и полости для розеток, выключателей.

Приступив к замене электропроводки, помните, что данная работа достаточно сложная, ответственная и связана с опасностями. Ответственность заключается в достижении требуемого качества выполнения работы. Так, все контакты должны иметь хорошее соединение и изоляции. При плохом контакте между проводами всей системы возможно возникновение искр или короткое замыкание. Поэтому экономить на проводке не стоит, покупать следует только надежный и качественный электрический провод для проводки.

Первый этап при проведении демонтажа электропроводки — планирование проведения данной работы. Нужно точно знать, как будет проходить проводка, и какие новые элементы будут введены в систему.

Следующий этап — покупка необходимого числа крепежных материалов, розеток и выключателей, проводов. При замене проводки вся система будет обесточена. В этот момент все электроприборы будут отключены на тот срок, пока данная работа не будет завершена. Поэтому точный расчет необходимого материала поможет исключить задержки при выполнении замены проводов. Также необходимо тщательно выбирать материал. Стоит заметить, что это один из случаев, когда экономия на цене и качестве строительного материала не уместна.
ремонт электропроводки
Далее, непосредственно приступив к работе, необходимо обесточить систему. Для этого нужно выключить рубильник в щитке, который, как правило, расположен на лестничной площадке. Позаботьтесь о том, чтобы исключить внезапный включения электричества. Для этого необходимо ограничить доступ к щитку и предупредить всех членов семьи о проведении данной работы. Что касается самого щитка в квартире, то в нем также следует провести замену устаревших элементов. В щитке используйте современные и проверенные автоматические выключатели, которые обеспечат надежную электробезопасность в случае короткого замыкания или других неисправностей в электрической сети.

После того как отключили подачу электроэнергии в квартиру, можете приступать к демонтажу проводки.

При проведении работ не пытайтесь восстановить части устаревшей проводки. Для того чтобы достичь необходимого эффекта, нужно заменить всю систему целиком, а не отдельные ее части.

Для качественного выполнения работы необходимо нанести разметку согласно разработанному проекту и проделать дырки под крепежные элементы.

С современными технологиями можно сделать так, что проводка не будет заметна. При этом, в отличие от старых способов, с помощью данного способа возможно добиться высокого качества и надежности новой проложенной системы электропроводки. Поэтому пользуйтесь современными каналами для проводки и проведите проводку внутри их.

После того как провода были уложены и растянутые, подключите все розетки, выключатели и светильники. Все контакты должны быть тщательно изолированы, а разводка соединений должна находиться в специальных коробках.

После проведения работ включите электропитание, и проверьте работоспособность всех розеток и выключателей. Очень важно, чтобы при первом включении в системе не было дополнительной нагрузки в виде электроприборов. Так, если все элементы послушно функционируют, и нет посторонних звуков, то можно сказать, что работа была проведена успешно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.02.2017 14:21 1089
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.