Как правильно выбрать одежду, рюкзаки и другое снаряжение для туризма?

26.12.2016 в 19:40
1209
Как правильно выбрать одежду, рюкзаки и другое снаряжение для туризма?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье попробуем разобраться в том, какая одежда обеспечивает максимальный комфорт и безопасность туристу
Наступают моменты, когда хочется отдохнуть от суеты большого города, сблизиться с природой. Поход в горы с компанией друзей — отличный способ ненадолго отключиться от проблем внешнего мира, почувствовать свободу и дать хорошую тренировку своему организму.

Впрочем, пеший туризм — это вовсе не тяжёлое испытание, а интересное приключение, которое должно приносить удовольствие. В этом смысле роль выбора качественного снаряжения является решающей в планировании похода.

Попробуем разобраться в том, какая одежда обеспечивает максимальный комфорт и безопасность на горных тропинках.

Прежде всего, стоит отметить, что большую часть туристической экипировки, в том числе и одежду для туристов, можно выгодно приобрести в специальном туристическом магазине «терра инкогнито». А как правильно выбрать одежду и некоторые другие аксессуары, читайте далее в статье.

Основные критерии выбора одежды

Какой должна быть экипировка для горного туризма? Существует несколько важнейших критериев, отличающих её от повседневной одежды.

Лёгкость и компактность. Погода в горах довольно переменчива, разница между дневной и ночной температурами может составлять более десяти градусов. Из-за этого приходится брать с собой значительное количество одежды: куртку, ветровку, в случае с подъёмом на большие высоты в обязательный набор входит и пуховик.

Место в рюкзаке сильно ограничено, а превышение допустимой массы просто опасно для здоровья. К примеру, мужчина средней комплекции без специальной подготовки может нести рюкзак весом до 25 килограммов. В таком случае каждый грамм на счету, и небольшая масса одежды становится ключевым параметром. Кроме этого, сам рюкзак должен быть прочный и надежный, как например, туристические Рюкзаки Терра.

Хорошая защита от ветра. Особенно актуальным этот критерий является на высоких горных вершинах, где ветры дуют практически постоянно.

Защита от дождя. Нужно обратить внимание на устойчивость одежды к намоканию, так как погода нередко портится внезапно и у туриста должен быть запас времени для того, чтобы разбить лагерь или хотя бы просто накинуть дождевик.

Присутствие дополнительных карманов. Для начинающего туриста это требование неочевидно, но в походных условиях его актуальность проявляется очень ярко. Регулярно возникают ситуации, когда нужно иметь при себе фонарик, складной нож, спички и другие мелкие предметы, а потому чем больше карманов, тем лучше.

Долговечность. Туристическое снаряжение трудно назвать дешёвым, поэтому стоит выбирать товары тех брендов, которые обладают надёжной репутацией.

Все эти пункты можно объединить общим тезисом: одежда должна быть современной. За последние десятилетия технологии производства туристического снаряжения сделали качественный рывок.

Перед поездкой стоит пройтись по спортивным магазинам и выбрать наиболее комфортную одежду, которая сделает поход в горы приятным и безопасным мероприятием.

А для городских прогулок, недалеко от цивилизации, можете приобрести Городские рюкзаки от Terra, которые так же можно выбрать и приобрести в вышеупомянутом интернет-магазине.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.12.2016 19:40 1209
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.