Как развить зрительную память?

31.12.2019 в 05:35
420
Как развить зрительную память?
Фото: из открытых источников
Когда ваша проблема касается зрительной памяти, то ее причиной может быть искаженное понимание пространства.
Существует несколько способов восприятия информации, одним из которых является зрительный контакт. Вы можете предпочитать запоминать информацию по-другому, но некоторые вещи могут требовать от нас хорошей зрительной памяти. Обратите внимание на то, помните ли вы лица малознакомых людей или даже правописание сложных слов. В любом случае, все поддается тренировке. Так что мы предлагаем вам ряд упражнений, благодаря которым ваша зрительная память улучшится, пишет Flytothesky.ru.

Разделяйте объекты на элементы

Довольно трудно запоминать что-то целиком, будь то стихотворение или to-do list на неделю. С изображениями или другими визуальными объектами все работает по той же схеме. Поэтому то, что может облегчить процесс запоминания, это разделение на элементы. Не нужно стараться заучить, как что-то выглядит, полностью. Например, чтобы запомнить человека, можете для начала обратить внимание на ключевые черты его внешнего вида.

Зрительная память, основанная на элементах, — это то, что часто развивают те, кто изучает иероглифы. Вместо того, чтобы запоминать каждый по отдельности, они разделяют их на группы по отличительным чертам. Например, одни похожи на геометрические фигуры, у других используется апостроф и так далее.

Решайте головоломки

В детстве, вероятно, каждый когда-либо сталкивался с такой игрой: вам нужно найти парные изображения. Все они перевернуты, и вам необходимо запоминать их местоположение. Механизм такой игры кажется слишком детским, однако его можно адаптировать под ваш род деятельности или даже хобби. Но это не единственная игра, с помощью которой развивается зрительная память. Попробуйте решать простые головоломки. Например, судоку или игры на внимательность. Первая может помочь вам держать свой мозг в тонусе, а вторые позволяют развить внимание к мелочам.

Когда ваша проблема касается зрительной памяти, то ее причиной может быть искаженное понимание пространства. В таком случае, будут полезны упражнения на запоминание местоположения объектов. Вам вовсе не обязательно решать задачи или играть в “Мемори”. Устройте перестановку дома и постарайтесь привыкнуть к новым условиям. Например, поменяйте местами вилки и ложки. Теперь, чтобы обеспечить себя удобствами, вам придется немного поднапрячься.

Попробуйте синестезию

Что это такое? Простыми словами, это когда вместе с работой одного органа чувств работают и другие. Зрительная память в этом случае развивается, когда вы придумываете ассоциации для тех предметов, которые вам трудно зрительно запомнить. Например, вам нужно встретиться с другом возле дома, который, казалось бы, ничем не отличается от других. Подумайте над тем, с чем он может ассоциироваться у вас. Это могут быть самые странные идеи: он может быть похож на какой-то овощ, или что он пахнет булочками, потому что рядом находится пекарня.

Ваш мозг не будет работать, если вы сами этого не захотите. Попробуйте время от времени вспоминать то, что уже видели сегодня: какого цвета был автобус, на котором вы ехали, или какого цвета были глаза у кассира, у которого вы покупали воду. Сфокусируйтесь на деталях и отдельных элементах. Это поможет вам не только лучше зрительно запоминать предметы, но и тренировать память.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
31.12.2019 05:35 420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.