Как самостоятельно создать красивую карточку с рецептом?

17.02.2019 в 13:58
1440
Как самостоятельно создать красивую карточку с рецептом?
Иллюстрация: Canva
При помощи специального сервиса «Canva» можно создавать карточки с рецептами для электронной коллекции и для печати
Оформление собственных рецептов в виде дизайнерских карточек помогает лучше сортировать их, коллекционировать, удобно пользоваться ими во время процесса приготовления на кухне.

Создать такую карточку просто самостоятельно при помощи графических сервисов и программ. Удобные инструменты для создания карточки с рецептом предлагает онлайн-сервис Canva.

Создание дизайнерской карточки с рецептом

При помощи графического редактора можно создавать карточки с рецептами для электронной коллекции и для печати. Они отличаются тем, что вторые лучше делать двусторонними, чтобы обратная сторона бумаги при распечатке не пустовала. Создадим двустороннюю карточку рецепта, которую можно будет распечатать и подшить в коллекцию.
После авторизации через электронную почту или аккаунт на Фейсбуке откроется рабочая страница. Здесь оформление начинается с выбора заготовки. Можно работать и без шаблона, но сервис предлагает достаточно обширную библиотеку, на базе которой оформлять карточки еще проще. Мы подобрали шаблон с коллажем.

Добавление фото

Если рецепт уже опробован и оценен домашними, хочется поделиться собственными фотографиями на карточке. Добавить их можно через вкладку «Загрузки» - здесь же вы найдете добавленные фото и позднее, если они снова понадобятся. Также можно найти тематические изображения через вкладку «Элементы» - «Фото», просто вписав ключевое слово поиска, например, «салат».
Добавленные изображения можно сделать еще ярче и аппетитнее, обработав их встроенными инструментами фоторедактора. Кликните на изображение мышкой и выберите на верхней панели фильтр, уровень контраста, яркости, баланса белого.

Совет. Если вы выбрали заготовку, в которой не предусмотрен коллаж, его можно добавить самостоятельно. Для этого перейдите на вкладку «Элементы» - «Сетка» и выберите коллаж с нужным количеством ячеек, а затем просто заполните их фотографиями.

Текст и вторая страница

На лицевой стороне карточки будет написано только название блюда – продукты и последовательность приготовления мы разместим на обратной стороне. Чтобы редактировать надпись в шаблоне, нужно кликнуть по ней мышкой. Если надписей в заготовке нет, добавьте нужное количество полей ввода через вкладку «Текст».
Чтобы создать «обратную сторону» карточки, нажимаем под макетом «Добавить страницу» и по такому же принципу добавляем поля для текста. Теперь в них будут перечислены продукты и пропорции, а также способ приготовления. Верхней панелью инструментов пользуемся, чтобы редактировать шрифт, его размер, цвета, прозрачность и интервалы.
Остается добавить графические элементы, которые сделают дизайн несколько ярче и интереснее.

Работа с графическими элементами

Добавить иллюстрации, рамки, линии и другие элементы для дизайна карточки можно при помощи вкладки «Элементы» - «Графика». Тут собрана коллекция авторских графических изображений, геометрических фигур, рамок.
При помощи простых фигур создаем на фоне надписей геометрический дизайн и украшаем ярким элементом. Настроить отображение на переднем или заднем плане того или иного элемента, его прозрачность и цвет можно на верхней панели инструментов.

Загрузка

Готовую работу рекомендуется проверить на опечатки или другие неточности. Но даже если они будут обнаружены после печати, вы можете вернуться к работе на главной странице в разделе «Ваши дизайны» и отредактировать рецепт или создать на базе этой карточки новую.

Для сохранения используем кнопку «Скачать» и выбираем формат с высоким качеством для печати. Документ загрузится на компьютер и будет готов к распечатке. Так, создание карточки с рецептом не занимает много времени, а с помощью бесплатных библиотек изображений и графики можно оформить рецепт любого блюда в уникальном стиле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.02.2019 13:58 1440
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.