Как сберечь деньги от инфляции?

18.06.2015 в 14:54
9765
Как сберечь деньги от инфляции?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы сберечь деньги от инфляции — надо заставить деньги работать и делать еще деньги
Самой большой проблемой современной денежной системы является инфляция. Не будем вдаваться в причины ее возникновения, а попробуем найти действенные методы для борьбы с ней. Инфляция — это обесценение денег, если сказать о ней просто.

Как победить инфляцию и сберечь свои деньги?

Надо просто заставить свои деньги работать и делать еще деньги, чтобы сохранить их покупательскую способность. Попробуем найти несложные варианты инвестирования для сбережения наших кровных от инфляции.

Сначала стоит определить уровень инфляции в стране. Для простоты расчета можно взять официальные данные по инфляции. Если Вы не согласны с такими значениями уровня инфляции, то можете прибавить к ним пару-тройку процентов - получите более-менее адекватные данные. Допустим инфляция составляет 10%. Это означает только одно: чтобы сберечь деньги от инфляции нам надо найти инвестицию, приносящую нам минимум 10%.

Теперь посмотрим какие есть популярные варианты инвестиций.

1. Банковский депозит

Из плюсов банковского депозита стоит отметить легкую прогнозируемость доходов в виде процентных выплат. Плюс до 700 тысяч рублей вклады застрахованы. На этом положительные моменты заканчиваются и начинаются недостатки этого продукта.

Самым большим недостатком депозита является то, что деньги будут почти постоянно заморожены на счете банка. Если возникнет необходимость снять деньги раньше срока истечения вклада, то мы потеряем все или значительную часть процентов.

Как вариант можно разделить деньги на 3 неравные части и вкладывать их на разные сроки, к примеру самую большую часть стоит размещать на срок более года, среднюю - до года, а меньшую часть, которая нам может понадобиться на текущие нужды - на совсем маленький срок: 1-2 месяца или вовсе оставлять эти деньги на счете "до востребования".

Не стоит серьезно рассчитывать на банковский депозит как на средство защиты от инфляции. Как показывает практика, банковский депозит редко полностью перекрывает инфляцию. В долгосрочной перспективе инфляция все равно возьмет свое, поэтому банковский депозит в этом случае не выход.

2. ПИФы облигаций

ПИФы облигаций являются прекрасной альтернативой депозиту по двум причинам. Первая причина - доход будет немного выше чем дает банковский депозит. В принципе, ПИФы облигаций могут практически полностью перекрывать инфляцию в долгосрочной перспективе. Второй причиной является то, что мы не потеряем накопленного процента. Если продержали деньги в ПИФе 1 день, то получим проценты за 1 день.

К минусам этого продукта можно отнести расходы на управление фондом и дополнительные риски связанные с облигациями. Чтобы снизить риски вложения в облигационные ПИФы старайтесь не жадничать и выбирать ПИФы с доходностью не более 10-12% годовых. Если есть возможность посмотреть структуру фонда, то обязательно сделайте это. Стоит избегать фондов инвертирующих в облигации малоизвестных компаний, особенно если фонд инвестирует только в один-два вида таких облигаций.

3. Облигации

Если есть знания и немного времени, то лучшей альтернативой ПИФам облигаций станет инвестирование непосредственно в сами облигации. Из облигаций можно собрать какой угодно портфель и по доходности и по рискам. Единственным минусом будет необходимость открывать брокерский счет и платить комиссии брокеру, впрочем, эта комиссия не столь значительна.

4. Золото

Если есть потребность в сохранении денег на десятилетия, то золото станет прекрасным способом защиты от инфляции.

5. Акции

Как и золото, акции можно рассматривать как защиту от инфляции только в долгосрочной перспективе. Не стоит вообще вкладывать деньги в акции на срок до 2 лет если цель — защита от инфляции.

6. Недвижимость

Очень хорошая альтернатива вложениям в золото, а еще можно и получить денежный поток в виде арендных платежей. Из минусов стоит отметить необходимость делать ремонт и различные форс-мажоры, например стихийные бедствия, пожары, смена политического режима и многое другое. Кроме того, вложение в недвижимость требует значительных затрат, поэтому этот вид защиты от инфляции доступен далеко не всем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.06.2015 14:54 9765
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.