Как выбирать автошины?

26.12.2018 в 18:09
745
Как выбирать автошины?
Иллюстрация
Выбирать шины для машины нужно исходя из рекомендаций производителя вашего автомобиля
Чтобы машина функционировала стабильно и надёжно, необходимо учесть множество нюансов. Особое внимание следует уделить выбору покрышек. От них зависит очень многое. Шины должны быть качественными и надёжными. В противном случае автомобиль будет менее управляемым и манёвренным.

Рекомендуем приобретать покрышки хорошо зарекомендовавших себя производителей. Экономить на автошинах не стоит. Лучше приобрести качественный комплект резины, чем ездить на дешёвых и проблемных колёсах. В этом статье мы расскажем вам о том, какими должны быть хорошие шины, и как их правильно подбирать.

Особенности выбора

Выбирать покрышки нужно исходя из рекомендаций производителя вашего автомобиля. Основным параметром выступает типоразмер. Например, шины 205 65 R15 обладают:
  • диаметром — 15 дюймов;
  • шириной — 205 мм;
  • отношением высоты профиля к ширине — 65%.
автомобильные шины
В технической документации к авто указаны рекомендованные типоразмеры резины. Неопытным водителям нужно строго придерживаться этих советов. Ставить на автомобиль покрышки других параметров можно только автовладельцам, имеющим значительный водительский стаж. При этом необходимо чётко понимать, что это очень рискованно.

Обращайте внимание на индекс скорости. Он также должен быть не ниже показателя, указанного в технической документации к машине. То же самое касается грузоподъёмности. Использование шин с другими параметрами может привести к крайне нежелательным последствиям.

Покрышки бывают с симметричным и асимметричным рисунком протектора. Первый вариант более простой и дешёвый. Практика показывает, что лучше выбирать резину с асимметричным рисунком. Такие автопокрышки отлично подходят для эксплуатации в городских условиях. Они ведут себя более стабильно и надёжно.

У хорошей резины должен быть прочный каркас. Желательно, чтобы боковые зоны шин были усилены. Обращайте внимание на дренажную систему покрышек. Известные производители уделяют этой технической особенности своей продукции достаточное внимание.

шины для авто
Качественные шины создают максимально комфортные условия во время езды как для водителя, так и для пассажиров. Современные покрышки от европейских, японских, южнокорейских и американских производителей характеризуются:
  • малошумностью;
  • курсовой устойчивостью;
  • незначительной подверженностью износу;
  • прочностью;
  • стойкостью к перепадам температурного режима;
  • лёгким ходом.
Ещё одним важным параметром автопокрышек считается сезонность. Шины бывают зимними, летними и всесезонными. Последний вариант хорошо подходит для стран центральной и южной Европы. В этих регионах мягкий климат, характеризующийся малоснежными зимами. В украинских реалиях всесезонная резина — не самый лучший выбор. Если вы заботитесь о своей безопасности и комфорте, приобретайте два комплекта автопокрышек: летние и зимние.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.12.2018 18:09 745
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.