Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты?

30.04.2017 в 18:56
2628
Как выбрать керамическую плитку для ванной комнаты?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Тщательно продуманный дизайн и правильно подобранная плитка для ванной способны долгое время радовать своим прекрасным видом.
Ванная комната является особым местом в квартире. Для нее характерны высокая влажность и перепады температур, поэтому отделка должна быть соответствующей. Еще на подготовительной стадии ремонта следует определиться в выборе материалов.

Керамическая плитка является наиболее распространенным материалом для отделки ванных комнат. Её качества и ассортимент позволяет создать собственный дизайн по вкусу хозяев. Выбрать качественную плитку для ванной комнаты по оптимальной стоимости можно в интернет-магазине на этой странице https://plitka.kiev.ua/plitka?filters=281:382. В каталоге сайта широкий ассортимент изделий, так что каждый посетитель сможет подобрать оптимальный для себя вид плитки.

Учимся читать ярлык изделия

Определившись с нужными параметрами, можно идти в магазин, но как выбрать нужную плитку? Все качественные характеристики плитки можно узнать из ярлыка, прикрепленного к изделию. Однако простому покупателю они могут быть абсолютно не понятные для понимания.

Рассмотрим каждый из них:
  • Керамическая плитка делится на напольную и для стен. Плитка для пола на этикетке обозначается значком силуэта ступни, а для стен — ладони.
  • Толщина плитки тоже можно узнать из ярлычка, 6-9 мм для стен и 9-12 мм для пола.
  • Количество обжигов влияет на прочность плитки, обозначается оно значком пламени с цифрой внутри, которая указывает на количество обжигов. Для пола наиболее идеально подходит изделие, которое подвергалось обжигу один раз.
  • Пиктограмма ботинка, стоящего на наклонной плоскости указывает на коэффициент скольжение и может изменяться в промежутке от 1 до 4.
  • Значок колбочки с латинскими буквами указывает на степень устойчивости к обработке бытовой химией. Наивысшая устойчивость обозначается буквами «АА», вот она и будет наиболее оптимальным вариантом.
  • Острозубая шестерня обозначает устойчивость изделия к истиранию. Для классификации принято указывать цифры от 1 до 5. Цифре 1 соответствует менее устойчивая к истиранию плитка, ее можно использовать для стен, цифре 5 соответствует самая износостойкая, такая плитка применяется в помещениях с большой проходимостью. Для домашнего использования оптимальна плитка с маркировкой 2.

На что следует обращать внимание при выборе?

Помимо эксплуатационных характеристик, выбирая плитку, следует обратить внимание и на другие нюансы:
  • Способность плитки впитывать влагу. Если изделие впитывает влагу, то со временем его вес становится больше и клей неспособен его удержать. На эту способность указывают поры на изнанке изделия, их должно быть не более 10 штук.
  • Ровность изнанки. Если на обратной стороне плитки есть углубления, то клей не заполнит их до конца и со временем плитка начнет отпадать.
  • Лицевая сторона. Поверхность должна быть идеально гладкой, наличие шероховатостей и пузырьков свидетельствует о браке. Цвет должен быть равномерным по всей поверхности изделия.
  • Геометрия. Форма изделия должна быть ровной без каких либо изъянов. При искривлении плитки, ее невозможно уложить качественно.

Советы по дизайну ванной комнаты

плитка для ванной
Планируя дизайн ванной комнаты, следует обратить внимание на некоторые правила. В первую очередь необходимо исходить из размеров помещения:
  • Вертикальный рисунок визуально делает потолок выше.
  • Светлые тона делают пространство шире, темные сужают.
  • Крупные узоры, массивные панно подойдут для больших помещений.
  • Глянцевая поверхность делает комнату просторнее, но блики утомляют глаза.
  • Синие цвета, традиционные для ванных комнат, могут действовать угнетающе, их лучше комбинировать с белым и золотым.
  • При использовании зеленого цвета следует уделять внимание оттенкам. Светлые тона хорошо подойдут для отделки стен, а темные для пола.
Сочетание черного и белого подойдет для просторных комнат, маленькие помещения оно визуально уменьшит.

Красный цвет требует особого внимания. Для маленьких ванных комнат его лучше использовать для акцента, на небольших участках. В помещениях побольше, красный цвет можно применять масштабнее, но тоже надо разбавлять другими цветами: белым, золотым.

Тщательно продуманный дизайн и правильно подобранная плитка способны долгое время радовать своим видом.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.04.2017 18:56 2628
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.