Как выбрать покрывало для спальни?

19.03.2020 в 17:34
970
Как выбрать покрывало для спальни?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Когда вы покупаете каркас кровати и матрас, стоит сразу решить, какого цвета и размера будет покрывало.
Покрытие кровати может повлиять на дизайн спальни и изменить его стиль. Можно спрятать постельное белье в контейнере, но матрас в течение дня должен быть защищен от пыли покрывалом. Важно, чтобы оно гармонично сочеталось с другими элементами в оформлении. Студия дизайна интерьера в Киеве сможет продумать дизайн проект вашей спальни вплоть до мелочей, даже таких, как цвет и материал покрывала.

Как удачно выбрать покрывало?

Когда вы покупаете каркас кровати и матрас, стоит сразу решить, какого цвета и размера будет покрывало. Подумайте:
  • какой стиль в спальне вам подходит: модерн или гламур?
  • вы ориентируетесь на натуральные ткани или универсальность?
  • вы хотите, чтобы покрывало было на весь каркас кровати или просто накрывало постельное белье и матрас?
Размер покрывала определяется не только его шириной и длиной, но и высотой кровати, а также и вашими предпочтениями. Можно выделить несколько вариантов:
  • Покрывало достает пола. Оно ассоциируется с будуаром и элегантным интерьером. Чтобы покрыть таким образом кровать размером 160x200x50 см, покрывало должно быть шириной 260 см (160 + 50 + 50) и длиной 250 см (200 + 50). Если у кровати есть встроенная часть на ножках — минимальный размер покрывала должен составлять 260х200 см.
  • Покрывало заворачивается под матрас. В этом случае вам нужно измерить матрас, а не кровать. Матрас размером 160x200x20 см должен быть запас, размер покрывала при этом — около 220x230 см.
  • Покрывало разложено ровно. Когда хотите плед, который накрывает только матрац и постельное белье, имейте в виду, что оно поднимает покрывало, а затем прибавляет 10-20 см в зависимости от толщины стеганого одеяла.
покрывало для спальни

Хлопковое покрывало

Оно пользуется популярностью благодаря цене, адекватной качеству. У него — натуральная текстура, такое изделие отлично вписывается в модный скандинавский стиль. Обычно его покупают в приглушенных тонах, и принты — не яркие Такое покрывало может иметь интересную вафельную текстуру, вы легко сможете выбрать его толщину. Его также можно использовать в качестве замены одеяла. За хлопковым покрывалом легко ухаживать (стирать при 60 градусах) и хранить.

Атласное покрывало

Раньше оно было очень популярным, но сейчас его вытесняют другие варианты. Хотя его иногда используют в гостиничных номерах. Атлас для шитья покрывала обычно искусственный — он блестящий и холодный на ощупь. Этот вид ткани у многих ассоциируется с роскошью и стилем. Но такое покрывало способно легко соскользнуть с кровати. Его можно стирать в машинке при 40-45 градусов с умеренным вращением — это оптимальные показатели.

Постельное белье на атласной кровати обычно не требует глажки, но низкая температура стирки не удалит все микроорганизмы, поэтому лучше гладить его при температуре около 150 градусов.

Стеганое покрывало

покрывало
Оно приобрело популярность благодаря интересному дизайну. Сегодня доступны разные стеганые покрывала — из бархата, хлопка или микрофибры. Они очень приятные на ощупь и долговечные. При уходе за ними важно помнить, что мыть их необходимо при температуре выше 35 градусов.

Стегание означает, что даже равномерное и на первый взгляд обычное покрытие приобретает интересную текстуру и тем самым разнообразит интерьер. Это современное решение, особенно когда покрывало двухстороннее, двухцветное и хлопковое — летом его можно использовать как стеганое одеяло.

Если вы хотите инвестировать в натуральные и более эксклюзивные ткани, стоит поручить швейной компании пошить покрывало по размеру вместе с подушками и декоративными элементами. Оно может также гармонично сочетаться со шторами — выбор за вами.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
19.03.2020 17:34 970
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.