Как выбрать православную икону

04.01.2018 в 11:55
921
Как выбрать православную икону
Фото: из открытых источников
Мало кто знает, что есть специальный алгоритм подбора икон, который очень прост и доступен каждому
В преддверии православных праздников, многие верующие задумываются о приобретении первой или очередной иконы. Об этом им подсказывает дух, который был дан при крещении. Как новичку, так и умудрённому жизненным опытом человеку, может быть не просто сделать правильный выбор. Виной тому огромный выбор изображений и техник выполнения, которые одна краше другой. Обычно подбор изображения начинается со всемирной сети, мы ищем интернет магазины или мастерские, например, интернет магазин "Икона", и пытаемся сделать выбор из, как минимум, двухсот работ.

Но, мало кто знает, что есть специальный алгоритм подбора икон, который очень прост и доступен каждому. С ним вам станет на много проще выбрать работу на подарок или в свой дом.

Картина икона в доме

Прежде всего, разобьём схему на три блока: цель, интерьер, нужды.

Цель — речь идет о том, с какой целью ищите икону, для себя или на подарок. Если подарок, это может быть профессиональный праздник, крестины, венчание, день рождения руководителя или близкого человека, в подарок просто без причины. Самое главное, что вы должны понимать при покупке образа в дар — это отношение человека к подобному подарку, является ли он таким же верующим, как и вы. Если икона нужна для себя, тогда больше подойдет блок «нужды».

Интерьер — суть в том, что часто мы подбираем икону таким образом, чтобы она гармонично вписывалась в наш интерьер. Это мудро и правильно, хотя, многие утверждают, что такие подарки не относится к предмерам интерьера, которые могут его испортить. Вкусы у всех разные, как и техники выполнения, среди которых иконы вышитые бисером, нитками, литые, украшенные сусальным золотом, янтарем, жемчугом, вырезанные по дереву, иконы темперой и масляными красками, изготовление на деревянной доске под старину. Классикой считаются именно написанные от руки образы.

Нужды — самый важный пункт, так как часто икона приобретается с целью покрыть какие-либо нужды. Например, трудности на работе, в семье, личная борьба с агрессией, злыми мыслями, приобретают иконы в автомобиль, чтобы защититься от неприятностей на работе, для укрепления здоровья и семейных уз. Первое что должно быть в вашем доме это образ Ангела Хранителя или Святого Покровителя, который был дан вам при крещении. Он способен ответить на любые ваши молитвы.

Купить икону на подарок, как выбрать магазин?

Купить икону в Украине очень просто, ведь в нашей стране очень много православных верующих, которые увлекаются качественным изготовлением икон. Проще всего совершать покупки через интернет, главное, найти хорошую мастерскую. Определить ее вы сможете благодаря отзывам клиентов и большому количеству работ в портфолио.

Цена на работы разная ведь многое зависит от того, в какой технике они выполняются. Самыми дорогими считаются те, которые украшены полудрагоценными камнями и металлами, чуть дешевле те, что пишутся мастерами вручную. В любом случае, это все ручная работа, которая на сегодняшний день ценится достаточно высоко.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.01.2018 11:55 921
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.