Как выбрать противопролежневый матрас?

30.03.2017 в 12:32
2357
Как выбрать противопролежневый матрас?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье о главных аспектах выбора противопролежневого матраса
Нередко по причине какой-нибудь болезни человек не может вставать с кровати и даже самостоятельно двигаться. Важно знать, что на коже человека могут со временем возникать пролежни, из-за отсутствия поступления воздуха к кожному покрову. Плюс ко всему, пролежни появляются не только вследствие отсутствия вентиляции, а ещё и потому что сосуды передавливаются, и кровь не может нормально по ним проходить.

Избежать всех этих проблем реально, если уложить на ложе больного противопролежневый матрас. Однако такой матрас представлен в различных моделях, поэтому нужно знать, как выбрать противопролежневый матрас. В некоторых случаях для больных, кроме такого матраса, может потребоваться и специальная кровать. Выгодно приобрести специальные медицинские кровати на Medtehno можно в онлайн-каталоге компании. Это поможет в эффективности реабилитационного процесса больного.

Особенности противопролежневого матраса

При выборе матраса против пролежней требуется в самом начале уделить внимание материалу, из которого изделие сделано. В большинстве случаев, во время производства этих матрасов применяются такие материалы:
  • Клеёнка ПВХ. За этим изделием просто ухаживать. Все что необходимо делать, это время от времени протирать его влажной тряпкой.
  • Прорезиненная ткань ПВХ и нейлона. Этот матрас намного комфортнее в использовании, если сравнивать его с клеёнчатым изделием.
Определенные виды противопролежневых матрасов обладают огромным количеством мелких дырочек. Они являются микроперфорацией, благодаря которой у кожи человека есть возможность дышать. Кроме этого, эти матрасы очень удобные для лежачих больных. Все виды противопролежневых матрасов можно также приобрести на сайте здесь medtehno.com.ua/protivoprolezhnevie-matrasi-i-podushki.

Для более эффективной работы противопролежневого матраса, нужен компрессор. Данная деталь является очень важной, поэтому при выборе матраса важно обратить внимание на его работоспособность. Важно удостовериться, что во время функционирования компрессор не сильно шумит. В противном случае больной не сможет нормально отдыхать. Помимо этого, не помешает, чтобы у компрессора присутствовал ремкомплект. Нужно ещё смотреть на то, чтобы компрессор устойчиво стоял на поверхности.

Какие бывают противопролежневые матрасы?

  1. Ячеистые изделия предназначаются в профилактических целях и на первой стадии развития пролежней.
  2. Что касается трубчатого матраса, то его требуется использовать, когда пролежни уже запущены и находятся на последних стадиях своего развития.
Кроме всего этого, необходимо при выборе противопролежневого матраса смотреть на его величину и на вес пациента. Если не принимать во внимание эти критерии, то матрас не даст никакого результата и здоровье больного начнёт ухудшаться.

Источник: Medtehno.com.ua — медицинские товары и спецсредства для инвалидов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
30.03.2017 12:32 2357
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.