Какие автокресла для детей самые безопасные?

29.01.2019 в 12:07
1451
Какие автокресла для детей самые безопасные?
Иллюстрация
В магазинах можно подобрать автокресло, которые соответствуют параметрам и возрасту ребенка и, главное — будет безопасным и надежным
Самые безопасные детские автокресла — те, которые удачно прошли краш-тесты. А также те, которые соответствуют весу, росту и возрасту ребенка. И тот, и другой фактор родители могут проверить самостоятельно.

О чем может рассказать краш-тест?

Перед тем, как купить автокресла детские, посмотрите краш-тесты. Если вы видите, что оценка по тесту «хорошо» или хотя бы «удовлетворительно» — модель можно брать. Одни из самых честных тестов проводят немецкие компании, им можно доверять, но и цену такая продукция имеет соответствующую.

Во время краш-теста производитель выясняет не только степень защиты кресла, но и то, насколько оно само по себе безопасно. Некоторые модели плохо спроектированы или подобраны, из-за чего во время аварии могут нанести травму: сдавить в районе брюшной полости, промежности или шеи. Тест помогает все это выявить и устранить недостатки.

Результаты краш-тестов можно посмотреть в отчетах таких компаний, как:
  • ADAS — это немецкий автоклуб, который тестирует почти все параметры;
  • ANWB — автомобильная ассоциация из Голландии, тестирует работу боковой защиты;
  • TSC — автоклуб из Швейцарии, проверяет устойчивость к лобовым и боковым ударам;
  • STIFTUNG WARENTEST — немецкий журнал, проводит тексты на высокой скорости;
  • Autoliitto — финские тесты на самых высоких скоростях среди всех.
автокресла
Чтобы понять, что модель протестирована, посмотрите на ее корпус: на нем должна быть наклейка оранжевого или желтого цвета. Это ярлык, который обозначает, что устройство проверено и соответствуем стандартам безопасности.

Важно! Самое безопасное автомобильное кресло уменьшает вероятность серьезной травмы на 75%. Оно сделано из качественных и мягких материалов, имеет боковую защиту, несколько ремней безопасности и мягкие подкладки в районе ремня-пряжки.

Как подобрать безопасное кресло?

Чем лучше автокресло подходит под рост, вес и возраст малыша, тем лучше оно выполняет свои функции. Подобрать именно такую модель просто — ориентируйтесь на основные категории и выберите нужную:
  • 0 — категория кресел для самых маленьких, эти кресла-переноски с ручкой ставятся перпендикулярно сиденью;
  • 0+ — модели для детей до 1 года, которые пока еще не умеют держать спину и сидеть, устанавливаются только против движения;
  • 1 — для тех, кто уже умеет сидеть, для фиксации предусмотрены пятиточечные ремни, есть столик;
  • 2 — кресла для детей в возрасте от 3 до 7 лет, крепятся по ходу движения автомобиля, ребенок пристегивается штатными ремнями;
  • 3 — рассчитаны на ребят старшего возраста (6-12 лет), это жесткая накладка на сиденье, в качестве фиксации используются автомобильные ремни безопасности.
ребенок в автокресле
Дополнительно у некоторых устройств есть такие функции, как регулировка наклона, чтобы ребенок мог отдыхать или спать, поворотные механизмы, дополнительные элементы безопасности и прочее.

В специализированных магазинах можно подобрать варианты, которые полностью соответствуют параметрам и возрасту ребенка. Например, магазин АвтоПапа поможет подобрать кресло по весо-возрастной категории и посмотреть результаты краш-тестов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.01.2019 12:07 1451
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.