Какие есть разновидности и функции рессоры

20.10.2020 в 11:30
468
Какие есть разновидности и функции рессоры
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Качество рессоры во многом определяет то, насколько хорошо машина будет сглаживать неровности на дороге, компенсировать толчки и колебания.
Одним из ключевых элементов подвески авто является рессора. Особенность ее в распределении общей нагрузки на мосты автомобиля. Основная задача рессоры — повышать комфортность подвески, а конкретнее смягчать колебания кузова и уменьшать удары. Качество рессоры во многом определяет то, насколько хорошо машина будет сглаживать неровности на дороге, компенсировать толчки и колебания.

Особенности конструкции

Ухо рессорыРессора представляет собой группу листов, стянутых посредством специального болта. Наиболее толстый первый лист (7 мм), остальные чуть тоньше. Листы стягиваются тремя хомутами, ограничивающими боковые перемещения. Ухо рессоры располагается симметрично поперечному сечению листа. Это обеспечивает максимум надежности.

Правую часть рессоры устанавливают на кронштейн резиновыми втулками. На ней расположен шарнирный подвес. Главные удерживающие элементы — серьга рессоры и пальцы, которые устанавливаются посредством втулок из резины.

С двух сторон рессоры выглядят одинаково, поэтому могут монтироваться как угодно. Штампованные чаши, скрепляемые с основными листами заклепками, тоже одинаковые. Ввиду использования штампованных чашек увеличивается площадь прикосновения резиновой подушки и листа. Это дает возможность увеличить ресурс устройства и снизить уровень износа.

Виды рессор

Выделяется несколько основных видов рессоры. Самые популярные — листовые. Они в свою очередь разделяются на однолистовые, малолистовые и многолистовые.

В Украине наиболее популярны многолистовые рессоры, особенность которых — равномерное распределение нагрузки и обеспечение максимальной жесткости при отсутствии дополнительной поддержки. По ресурсу все листы одинаковы. Также в функции рессоры такого типа входит то, что она дает возможность устранить необходимость в использовании амортизаторов.

Ранее были востребованы многолистовые рессоры, сегодня они применяются крайне редко. Такие конструкции используются вместе с амортизаторами, которые гасят вибрации кузова.

Существуют и другие виды конструкции. Так, за рубежом популярны полуэллиптические рессоры. На Западе и сейчас применяются торсионные устройства. Их особенность по сравнению с листовыми — повышенная надежность.

Рессоры также отличаются по расположению. Они могут быть передними и задними. Однако конструктивных отличий в них особо нет, поэтому нет смысла рассматривать их в отдельности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
20.10.2020 11:30 468
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.