Какие зимние шины лучше?

31.10.2020 в 13:00
1018
Какие зимние шины лучше?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правильно подобранная резина — залог безопасной езды зимой. Она бывает нескольких видов, так что непросто сразу ответить, какие зимние шины лучше.
Выбор зависит от региона Украины, качества дорог и других факторов. Что касается шин, их замена продиктована законом, и продумывать ее нужно заранее. Важно изучить все характеристики, включая протектор, ширину покрышек, производителя — от этого зависит стоимость. Для экономии будет полезна также топливная карта от проверенного поставщика горючего для автомобилей.

Шипованные шины

Как понятно из названия, такой тип резины оснащен специальными шипами. Они имеют разную форму — квадратную, круглую или с несколькими гранями. Чтобы шипы хорошо держались, изготовители используют жесткую резину.

Лучше всего, когда шип глубоко впаян в покрышку, будто «утоплен» в материал, но при этом имеет выступающий кончик. Тогда он обеспечит надежное сцепление с дорогой.

Шипованная зимняя резина имеет немало преимуществ:
  • позволяет хорошо, без риска, стартовать и разгоняться;
  • обеспечивает плотное сцепление со снегом и льдом;
  • большой срок службы, износостойкость;
  • короткий тормозной путь на обледенелой дороге;
  • высокие элементы протектора.
Шипованные шины

Важно! Но на сухом или мокром после дождя асфальте такая резина будет только мешать. Она увеличит тормозной путь колеса и риск заноса. К тому же, даже хорошо закрепленные шипы могут выпадать при резких торможениях или поворотах. Сама езда получается достаточно шумной.

Нешипованная резина

Другое название этого вида шин — «липучки». Они изготавливаются из мягкой резины, которая и правда прилипает к асфальту. Также их можно сравнить с губкой, обеспечивающей хорошее сцепление за счет того, что впитывает влагу.

Поэтому такие шины хорошо ставить, если вы часто ездите по асфальту, в том числе по сухому. То же самое касается смеси из снега и соли. Резина хорошо подходит для езды именно в черте города. Даже на больших скоростях сцепление остается достаточно крепким, но такого шума, как у шипованного варианта, не создается. Однако в условиях заснеженных и обледенелых дорог такие покрышки лучше не использовать.
нешипованная резина
Вот почему еще стоит купить шины на липучках:
  • удобны для подъемов;
  • даже при очень низкой температуре хорошо сцепляются с асфальтом;
  • не скользят по мокрой дороге.

Различие между европейской и скандинавской нешипованной резиной

Покрышки «на липучках», в свою очередь, разделяются на два вида — европейские и скандинавские. На то, какую резину выбрать на зиму из этих типов, также влияет климат.

Европейские шины обладают следующими характеристиками:
  • Подходят только для умеренного климата при температуре зимой не ниже 0°C.
  • Хорошо проявляют себя на сухом и мокром асфальте без снега.
  • Изготавливаются из жесткой резины.
  • Высота протектора — 6 мм, имеет каналы для отведения снега и воды.

Скандинавская резина близка к универсальной. Она подходит для суровых зим и заснеженных дорог, но при этом можно ездить по сухому и мокрому асфальту. Поэтому такие покрышки — хороший вариант при частой смене погоды, когда морозы сменяются оттепелью. Протекторы имеют каналы для отвода снега, а также множество мелких насечек.

европейская и скандинавская зимняя резина
Недостатки скандинавской резины тоже важно учесть при покупке:
  • долгий тормозной путь на обледенелом асфальте;
  • сложно выбираться из снега при попадании в яму;
  • на высокой скорости теряется маневренность, сложно совершать повороты.

Влияние типа протектора

Рисунок на внешней части шин — еще один фактор, влияющий на качество езды. Он может быть следующих видов:
  • направленный симметричный — универсальный и самый недорогой, подходит для мокрого асфальта, хорошо отводит воду;
  • ненаправленный симметричный — удобен при вождении, имеет функцию самоочистки, тихий;
  • ненаправленный симметричный — относится к более дорогим, обеспечивает качественное сцепление.

Советы по выбору

Кроме характеристик, важно также обратить внимание на то, была ли покрышка в употреблении. Хотя кажется, что купить подержанную резину дешевле, ее срок годности сокращается, а значит, и выгода будет небольшой. К тому же невозможно узнать точно, сколько она использовалась.

К некоторым моделям авто Вы можете просто не подобрать нужные покрышки среди подержанных вариантов. Новые же купить не составит труда. Также старую резину сложно заново шиповать.

Важно! Если Вы все-таки решили брать б/у шины, проверьте, нет ли следов ремонта. Если он сделан некачественно, возрастает риск аварии.

Вот еще несколько советов, которые помогут в выборе:
  1. При покупке шипованной резины следите, чтобы железные части не располагались посередине шины. Контакт с дорогой будет хуже, что создаст опасную ситуацию на асфальте без снега и твердом насте.
  2. Для частой езды за городом по заснеженным дорогам лучше выбирать вариант с шипами.
  3. При поездках по снежной каше или рыхлому снегу поможет узкая резина.
  4. Для обледенелой или чистой дороги подойдут широкие шины. При разгоне и торможении они обеспечивают хорошее сцепление.

Топ лучших зимних шин

Среди множества производителей есть те, которые давно зарекомендовали себя на рынке авторезины. В рейтинг лучших входят:
  1. Nokian — финская компания с большим ассортиментом шин на любые погодные условия. Также при производстве были учтены особенности различных марок автомобилей. Хорошее сочетание цены и качества.
  2. Bridgestone — японский бренд, выпускающий всесезонные шины на липучках и шипованную резину.
  3. Hankook — зарекомендовали себя благодаря особому расположению засечек на протекторе и его функциональности. Страна — Китай.
  4. Michelin — французский производитель, предлагающий несколько линеек шин для суровой погоды с очень низкими температурами.
  5. Goodyear — поставляет покрышки различных размеров и модификаций для легковых машин и внедорожников. Производство — США.
Компании из этого топа стабильно производят качественную продукцию, и их список год от года остается практически неизменным. К тому же, изготовители постоянно выпускают новинки, разработанные с применением инновационных технологий.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.10.2020 13:00 1018
5.0 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.