Кальций — роль в организме и как восполнить нехватку

04.05.2020 в 19:31
501
Кальций — роль в организме и как восполнить нехватку
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В данной статье вы узнаете все про роль кальция в организме человека, а также как набрать нужную суточную норму кальция.
Человеческое тело содержит 1,2 кг кальция. Практически все запасы находятся в костной ткани — 99% [1]. Благодаря такому содержанию кальций считается макроэлементом. Для чего же он нужен организму?

Кальций — все, что нужно знать

Кальций — основной элемент опорно-двигательного аппарата. Он входит в состав костей и хрящей. Поддержка этих важных структур — его главная задача. В дополнение макроэлемент нужен:
  • Клеточному ядру. Он входит в его состав и поддерживает жизнедеятельность каждой клетки.
  • Нервной системе. Выступает естественным проводником нервных импульсов.
  • Зубам. Укрепляет их так же, как и кости.
  • Сердцу и сосудам. Регулирует сердечный ритм и давление.
  • Внутренним органам. Принимает участие в выработке важных ферментов и гормонов.
Для нормального обменного процесса кальцию нужен витамин D. С ним он усваивается лучше.

Дефицит кальция

При нехватке макроэлемента появляются неприятные заболевания. Одно из них — остеохондроз [2]. Костная ткань обновляется постоянно, но с возрастом этот процесс замедляется. Если кальция не хватает, кости не получают строительный материал. В результате они становятся тонкими, пустыми и легко ломаются.

Нехватка макроэлемента вызывает и другие неприятности:
  • судороги;
  • ломкие волосы и ногти;
  • агрессия и возбудимость у детей;
  • тремор и головокружение;
  • катаракта.

Особенно опасен дефицит для детей до года и беременных женщин. Нехватка кальция — это риск рахита, невынашивания, тяжелых пороков у плода.

Источники кальция

С пищей макроэлемент получить тяжело: его биодоступность всего 30% [3]. При этом не все его формы усваиваются организмом. Лучше всего тело поглощает соли кальция: цитрат и карбонат [4].
кальций в продуктах

Продукты богатые кальцием: молоко, сметана, йогурт, сыр, рыба, разные орехи. Можно употреблять перемолотую яичную скорлупу. Но она должна быть обработана от микроорганизмов и стерта “в пыль”.

Как восполнить дефицит кальция в организме

Восполнить дефицит с помощью пищи тяжело. Поэтому можно употреблять препараты кальция и витамина D. В этой комбинации они действуют лучше. Одним из подобных средств является Кальцемин®, инструкция описывает его важные свойства:
  • регулирует обменные процессы кальция;
  • замедляет разрушение костной ткани при потере макроэлемента;
  • применяется детьми с 12 лет для восполнения дефицита кальция;
  • разрешен к приему женщинам старшего возраста при постменопаузальном остеохондрозе даже в случаях, когда противопоказана гормональная терапия.
Кальцемин® с кальцием и витамином D поддерживает баланс этих важных веществ в организме.
 

Источники

  1. Николаев А. Я. Биологическая химия. — 3-е изд., перераб. и доп. — М: Медицинское информационное агентство. — 2004. -566 с.:ил.
  2. Остеопороз: від дитинства до старості” 13-14 березнЯ 2012 р., м. Харків. ПОРУШЕННЯ КАЛЬЦІЙ–ФОСФОРНОГО ОБМІНУ В ДІТЕЙ З НЕДИФЕРЕНЦІЙОВАНОЮ ДИСПЛАЗІЄЮ СПОЛУЧНОЇ ТКАНИНИ ТА ЇХ КОРЕКЦІЯ Починок Т.В., Кухарська Н.Г., Мельничук В.В., Васюкова М.М., Горобець Н.І., Чернишова О.В., Мельничук В.А. Національний медичний університет імені О.О.Богомольця, м.Київ.
  3. Диетические эталонные потребления кальция и витамина D. Комитет Института медицины (США) по обзору диетических эталонных приемов витамина D и кальция; Редакторы: Катарина Росс, Кристин Л Тейлор, Энн Л Яктин и Хизер Б. Дель Валье. Вашингтон (округ Колумбия): Национальная пресса академий (США); 2011.
  4. Heaney RP, Dowell MS, Barger-Lux MJ. Поглощение кальция в виде карбонатных и цитратных солей, с некоторыми наблюдениями по методу. Международный остеопороз. 1999; 9 (1): 19–23.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.05.2020 19:31 501
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.