Канадец создал ИИ, с которым можно говорить о смысле жизни

26.08.2020 в 11:18
807
Канадец создал ИИ, с которым можно говорить о смысле жизни
Фото: pixabay.com
По мнению ИИ, человек должен “думать и чувствовать”, “не сдаваться” и “делать в жизни определенные вещи”, чтобы стать полезным.
Программист из Ванкувера Мурат Айфер разработал искусственный интеллект, способный размышлять о смысле жизни ответить на философские вопросы. Об этом сообщает The Next Web.

Программа под названием Philosopher AI анализирует текст при помощи нейроалгоритма Open AIGPT-3 и затем рассуждает на предложенную тему или дает ответ на поставленный вопрос.

“Ответы у ИИ-философа всегда разные и могут противоречить друг другу. Беседовать с ним можно сколько угодно”, - говорится в пояснении к изобретению.

Разработчик говорит, что ИИ вряд ли сгенерирует собственные идеи. Он просто “имитирует наличие знаний”.

При этом на некоторые вопросы виртуальный философ рассуждать отказывается. К примеру, алгоритм отказался ответить, какая религия является худшей, заявив, что не хочет навлечь на себя и своих разработчиков неприятности. Аналогичная реакция последовала и на вопрос о том, кто умнее - мужчины или женщины.

Айфер не уточнил, почему ИИ отказывается отвечать на некоторые вопросы, но заявил, что хочет добавить в систему больше типов личности и разговорных аспектов. Говоря о будущем проекта, разработчик сказал, что думает превратить его в некую игру.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.08.2020 11:18 807
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.