Канадский ученые сделали объекты невидимыми

01.07.2018 в 16:07
710
Канадский ученые сделали объекты невидимыми
Фото: naked-science.ru
Прибор, с помощью которого это удалось сделать, является первым шагом на пути создания плаща-невидимки.
Ученые из канадского Национального научно-исследовательского института создали прибор, который наделяет объекты широкополосной невидимостью.  Как сообщает Naked science, по словам исследователей, данный прибор является первым шагом на пути создания плаща-невидимки.

Отличие нового изобретения от всех остальных в том, что оно производит обратимое перераспределение цветов. Механизм действия исследователи объяснили на примере объекта, пропускающего зеленый свет. При обычных обстоятельствах детектор уловил бы цвет, но в случае с новым прибором этого не происходит.

Когда весь спектр света попадает на устройство, оно выделяет один цвет, в данном случае зеленый, и маскирует его другим, например синим. Свет проходит сквозь объект, и тогда вторая часть преобразует спектр в изначальный, что и делает объект невидимым.

"Мы совершили прорыв в области маскировки - сделали объект полностью невидимым при реалистичном широкополосном освещении. Световая волна прошла через объект без каких-либо видимых искажений, так, будто бы его и не было", - заявил один из исследователей Хосе Азана.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.07.2018 16:07 710
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.