Канализационные люки — качественная защита коммуникаций

22.11.2016 в 16:12
1436
Канализационные люки — качественная защита коммуникаций
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для ограждения сетей от внешних воздействий и, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, канализационные колодцы закрываются люками.
Все без исключения современные города и поселки пронизаны сотнями километров всевозможных коммуникаций. Канализация, сети водообеспечение, кабели связи и электроснабжения – все, что каким-либо образом способствует поддержанию жизнедеятельности человека, обычно прячется под землю в специальные каналы. Доступ к ним, с целью проведения ремонтных операций либо профилактических работ, обеспечивают специальные колодцы, размещаемые в узловых точках коммуникаций. Для ограждения сетей от внешних воздействий и, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, канализационные колодцы закрываются специальными люками, как правило, изготавливаемыми из чугуна.

Особенности люков для канализационных колодцев

Люки имеют достаточно простую конструкцию и состоят из обечайки, устанавливаемой в смотровое окно колодца и ограничивающей доступ внутрь крышки.

Люки канализационные обычно изготавливаются круглой или прямоугольной формы. Намного реже овальной. Наибольшее распространение получили круглые изделия, крышки которых не способны провалиться в колодец, в каком бы положении они не находились.

Крышка люка может быть плоской или выпуклой, но никогда она не выпускается вогнутой. Ребристая поверхность позволяет избежать скольжения шин автомобилей и обуви пешеходов.

Преимущества канализационных люков из чугуна

В последнее время для изготовления канализационных люков используется большое количество новых материалов. Сегодня можно встретить пластиковые изделия или полимерпесчаные. Они гораздо дешевле чугунных моделей, однако по другим показателям существенно уступают им. Так, например, полимерпесчаные изделия могут выдерживать нагрузку в 40 тонн, но их срок эксплуатации ограничен 20-ю годами.

Пластиковые модели практически вечные, но предельная нагрузка, которую может выдержать люк, ограничена 1 тонной.

Чугунные люки могут прослужить не менее 80 лет, при этом, они способны справиться с нагрузкой до 90 тонн. Кроме этого, такие модели устойчивы к существенным перепадам температуры. Такой набор способностей дает возможность использовать люки из чугуна практически без ограничений.

Где можно приобрести канализационные люки

Стоить добавить, что на люки канализационные цена соответствует их качеству на складе ООО «Компания Амарант». Предприятие всегда предлагает лучшие условия для покупки необходимых товаров, что могут подтвердить многие торговые организации и строительные компании Украины.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.11.2016 16:12 1436
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.