Каннабидиол: свойства и применение

11.06.2020 в 20:14
616
Каннабидиол: свойства и применение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какими свойствами обладает каннабидиол? Почему он используется в медицине, косметологии и других областях? В статье ответим на все вопросы.
В последнее время вещество, получаемое из конопли, каннабидиол, набирает популярность. Его используют в своей продукции разные компании, он присутствует в косметических средствах, напитках, выпечке. Вещество является абсолютно безопасным, не влияет на психическое состояние, сознание, восприятие или внимание. Какими же тогда свойствами обладает каннабидиол? Почему он активно используется в медицине, косметологии и других областях? Постараемся ответить на эти и многие другие вопросы.

Лекарственный потенциал

Каннабидиол содержится в каннабисе. В зависимости от вида культуры уровень вещества варьируется. Селективные методы позволили получить растение, в котором преобладает КБД и почти отсутствуют психотропные соединения ТГК.

Каннабидиол изучается медиками и имеет высокий лекарственный потенциал. Препараты с ним используются для лечения таких заболеваний, как:
  • рак;
  • эпилепсия;
  • шизофрения;
  • рассеянный склероз;
  • биполярное расстройство.
КБД нейтрализует воспалительные процессы, снижает агрессивность и останавливает распространения раковых клеток. Он обладает большим списком полезных свойств, не провоцируя психоактивных последствий. Сфера применения КНБ в медицине очень широка. Это обусловлено уникальными свойствами: противорвотное, противосудорожное, антипсихотическое, противовоспалительное, антиоксидантное, противораковое.

Применение препаратов, содержащих КБД, ликвидирует тревожные и депрессивные состояния. Косметические средства с этим веществом помогают справиться с акне, признаками старения, увлажнить и напитать кожный покров. Все больше производителей добавляют в формулы своих продуктов конопляное масло, повышающее полезные свойства препаратов и положительно воздействующее на состояние дермы и волос.

каннабидиол в медицине

КБД в продукции известных брендов

Природный экстракт сегодня присутствует в курительных смесях для вейпа, обезболивающих кремах и пластырях, его можно встретить в конфетах и выпечке. Компания Coca-Cola планирует запустить производство газировки с КБД. Но это не единственный пример использования растительного вещества в продукции — его также добавляют в кофе, пиво и вино.

Бренд Sephora предлагает косметические средства, которые содержат в своём составе каннабидиол. В ассортименте компании: крема от угревой сыпи, омолаживающие сыворотки, шампуни и маски для волос, тушь для ресниц и бомбочки для ванны. Средства обладают увлажняющим, питательным, антиоксидантным свойствами.

В Нью-Йорке пошли дальше. Здесь есть бар Adriaen Block, в котором готовятся коктейли на основе трав и ягод с низким содержанием алкоголя. Уникальный компонент напитков — конопляное масло. Коктейли с КБД снижают стресс и повышают стойкость к внешним раздражителям. В ресторане Adriaen Block каннабидиол добавляют в соусы, которые подаются с мясными блюдами. В кафе Chillhouse можно заказать тост с конопляным мёдом и рикоттой. Блюдо пользуется популярностью у велнес-гуру и тех, кто ведёт активный образ жизни, регулярно занимается спортом и поддерживает своё тело в форме. После введения в меню тост быстро стал лучшим бранчем.

Некоторые бренды производят пищевые добавки с добавлением конопляного экстракта. Такие продукты помогают бороться с тревожностью, депрессивными расстройствами, нормализовать эмоциональный фон. Среди разнообразия товаров есть специальные добавки и корма для животных.

Исследования полезных свойств каннабидиола продолжаются, ведь растение имеет огромный потенциал в области медицины и косметологии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.06.2020 20:14 616
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.