Кем и когда выполняется поверка счетчиков воды?

19.12.2020 в 11:51
473
Кем и когда выполняется поверка счетчиков воды?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы узнать дату, когда водомер нужно сдавать на проверку, нужно заглянуть в паспорт прибора.
Счетчики учета воды должны проверяться каждые четыре года, если другой периодичности не указано в паспорте прибора. Если этого не делать, то «Водоканал» с удовольствием будет записывать на вас все свои потери. Этими нормами любят пользоваться мошенники, которые звонят по телефону и, представляясь работниками водоканала, предлагают поменять счетчик на новый, разумеется, за дополнительную плату. При этом они прибегают к угрозам отключения воды, если человек отказывается. Поэтому важно заходить на https://poverka.org.ua/povirka-lichylnykiv-vody/ и обращаться в проверенное Бюро поверки.

Когда проверять счетчики?

Чтоб узнать дату, когда водомер нужно сдавать на проверку, нужно заглянуть в паспорт прибора. Также это можно узнать в личном кабинете на сайте водоканала. Если через интернет узнать дату не удается, то можно позвонить на горячую линию или в абонентский отдел. Эксперты предупреждают, что поставщики услуг никак не заинтересованы в своевременной поверке водомеров. Ведь если прибор «просрочен», то потребителю можно начислять платеж, опираясь на методику Минрегиона. Но согласно тарифам на водоснабжения абонентов без прибора учета, люди получают счета в разы больше, чем при установленном счетчике. Многим может быть непонятно для чего необходима поверка водомера. Объясняем: счетчик может работать не правильно (или больше показывать использованной жидкой, или меньше), поэтому каждые четыре года его нужно отдавать на проверку.
Кем и когда выполняется поверка счетчиков воды?

Кто делает поверку?

Поверить водомер может только организация, имеющая на это лицензию, а вот снять и доставить прибор можно и своими силами. Это будет дешевле, но потребует больше времени. Также есть вариант заказа услуги поверки и демонтажа у водоканала. Бюро поверки должно выполнить все испытания счетчика в течение одного месяца:
  • первым делом их внимательно осматривают на предмет повреждения корпуса;
  • далее приборы проходят очистку от грязи. и если в это время внутри счетчика заметят воду, то данный прибор не проходит проверку;
  • на заключительном этапе водомеры тестируются на специальной поверочной установке. за определенный временной отрезок через них проходит некоторое количество транспортируемой жидкости, а потом анализируются результаты.
Систему обмануть не получится, ведь человеческий фактор минимизирован. Единственное что делает человек – обрабатывает полученные данные. Если никаких дефектов не выявлено, то счетчик пломбируется. Если прибор не прошел поверку, то он возвращается владельцу. Деньги за услугу естественно остаются у проверяющей организации. Пользователю ничего не остается, как купить новый прибор учета. В противном случае он будет получать платежки по общим нормам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
19.12.2020 11:51 473
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.