Киев попросил вернуть черные ящики самолета МАУ

15.01.2020 в 11:36
630
Киев попросил вернуть черные ящики самолета МАУ
Фото: EPA/UPG
Украинская сторона примет все меры для обеспечения надлежащей расшифровки бортовых самописцев
Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины обратились в компетентные органы Ирана с просьбой передать украинской стороне бортовые самописцы с самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ, сбитого иранскими военными близ Тегерана. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в среду, 15 января.

Также в ведомстве заверили, что украинская сторона принимает все меры для обеспечения надлежащей расшифровки бортовых самописцев и сохранения доказательств в расследовании обстоятельств авиакатастрофы.

В Офисе генпрокурора напомнили, что по результатам обработки данных, полученных в результате сотрудничества с международными партнерами, а также от украинских правоохранителей и экспертов с места трагедии, и, учитывая признание Ираном сбивания самолета МАУ военными этой страны, было принято решение об изменении квалификации уголовного правонарушения, по которому открыто производство.

"Следствие будет продолжаться по статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожения самолета. Осуществление досудебного расследования поручено Главному следственному управлению СБУ", – говорится в сообщении.

Накануне глава МАУ Евгений Дыхне заявил, что черные ящики сбитого в Иране самолета скорее всего повезут в Украину.

Ранее в Иране утверждали, что передадут черный ящик для расшифровки во Францию. В то же время, во французском Бюро по расследованию авиакатастроф опровергли эту информацию.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
15.01.2020 11:36 630
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.