Китай может запретить экспорт редкого металла в США

01.06.2019 в 12:32
515
Китай может запретить экспорт редкого металла в США
Фото: YouTube/Wochit News
Власти Китая могут ввести первые серьезные санкции против США в ответ на ограничение продукции Huawei.
После заявления о прекращении сотрудничества Google и Huawei, а также запрета властей США другим технологическим компаниям вести бизнес с китайской компанией, в КНР могут ввести первые ответные санкции.

Как пишет The Verge, китайские политики готовят ограничение экспорта редкого металла в США. Санкционным товаром может стать неодим — редкоземельный металл, который используют как магнит в сплавах с алюминием и магнием в авиастроении, производстве электроники, и многих других сферах.

Сообщается, что официальный Пекин готов запретить поставку неодима в случае, если «торговая война между Китаем и США усугубится».

В списке компаний, которые могут попасть под китайские санкции, будут «иностранные предприятия, организации и частные лица, которые не подчиняются рыночным правилам, нарушают контракты и блокируют, прекращают поставки по некоммерческим причинам или наносят серьезный ущерб законным интересам китайских компаний», сообщает China National Radio со ссылкой на правительственный источник.

Напомним, ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Вашингтон не сможет сотрудничать или обмениваться информацией со странами, которые используют системы китайской компании Huawei Technologies, аргументируя это угрозами безопасности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
01.06.2019 12:32 515
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.