Китай намерен наложить рекордный штраф на Alibaba

12.03.2021 в 12:19
413
Китай намерен наложить рекордный штраф на Alibaba
Фото: EPA/UPG
Штраф позволит Alibaba "засыпать проблему деньгами" и наконец двигаться дальше, считает WSJ.
Антимонопольные органы Китая намерены назначить гиганту интернет-торговли Alibaba штраф на крупнейшую в истории страны сумму. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Сумма штрафа не уточняется. Но собеседники газеты говорят, что власти подумывают наложить штраф, который превысит взыскание с производителя процессоров Qualcomm в 2015 году: ему назначили 975 млн. долларов. На данный момент это самый большой корпоративный штраф в истории Китая.

Alibaba, по версии регуляторов, ведет нечестную борьбу с конкурентами. Компания "наказывает" продавцов, которые размещают свою продукцию на нескольких платформах. Так, Alibaba ограничивает продвижение их товаров на своих сайтах, таким образом заставляя их делать выбор в свою пользу. Регулятор потребует прекратить эту практику. Также Alibaba придется разорвать связи со своим основателем, миллиардером Джеком Ма, у которого возник конфликт с китайскими властями. И более тесно сотрудничать с Компартией КНР.

Кроме того, антимонопольщики могут потребовать от компании избавиться от некоторых активов, не связанных с интернет-торговлей.
 
Джек Ма впал в немилость у Пекина после разгромной речи в октябре 2020 года, в которой он обвинил регуляторов в "менталитете ломбарда".

Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.03.2021 12:19 413
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.