Китай намерен построить самый больший коллайдер в мире

01.11.2015 в 12:03
1205
Китай намерен построить самый больший коллайдер в мире
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Супер-коллайдер будет предназначаться не только для ученых Китая
У руководства Китая грандиозные планы – в 2020 году на территории страны начнется работа по строительству крупнейшего на планете коллайдера. Этой информацией поделился Ван Йифан, который занимает пост директора Института физики высоких энергий Китайской академии наук.

По его словам, китайское сооружение будет вдвое больше Большого адронного коллайдера (БАК), который использует для своих опытов Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН). При помощи БАК, который расположен на глубине 100 метров под границей Франции и Швейцарии, ученые открыли в 2012 году бозон Хиггса. С помощью коллайдера, продолжительность которого достигает 27 километров, специалистам удалось создать условия для генерации всего сотен частиц бозона Хиггса («частиц Бога»). К сожалению, мощности БАК не хватает, чтобы проанализировать структуру и прочие свойства частицы.

По заявлению главы Института физики, китайский супер-коллайдер будет превосходить возможности БАК в несколько раз. «Мы завершили разработку концепции коллайдера и теперь организовали международную экспертную оценку с тем, чтобы получить окончательный эскизный проект к концу 2016 года», - сообщил Йифан.

Согласно разработанному проекту Циркулярный электрон-позитронный коллайдер будет иметь окружность от 50 до 100 км, что позволит генерировать миллионы «частиц Бога». Это в свою очередь даст возможность составить точную картину всех характеристик частиц.

Как говорит специалист, такое сооружение будет предназначаться не только для ученых Китая, специалисты со всего мира будут пользоваться сверхмощным коллайдером. Физики с разных стран будут приезжать сюда, чтобы делать свои исследования, говорит Йифан.

Место для постройки уже выбрано, супер-коллайдер хотят построить на севере государства недалеко от города Циньхуандао. Как пояснил Ван Ифан, в этом месте наблюдаются благоприятные геологические условия.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
01.11.2015 12:03 1205
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.