Китай сообщил о резком снижении объемов экспорта в США

08.12.2019 в 13:34
404
Китай сообщил о резком снижении объемов экспорта в США
Фото: EPA/UPG
В ноябре показатель общего объема двусторонней торговли между США и Китаем снизился на 15,2%.
На фоне торговой войны Пекина и Вашингтона резко упали объемы китайского экспорта в Соединенные Штаты. По итогам ноября данный показатель снизился на 12,5% в сравнении с тем же месяцем 2018 года, сообщило Главное таможенное управление в Пекине в воскресенье, 8 декабря.

При этом показатель импорта товаров из США в Китай снизился на 23,3%. Общий объем двусторонней торговли уменьшился на 15,2%.

Совокупный показатель китайского экспорта снижается четвертый месяц подряд. В ноябре он упал на 1,1%, сообщило таможенное управление КНР. Показатель импорта в том же месяце впервые за последние семь месяцев слегка вырос – на 0,3%.

Напомним, торговый спор между США и Китаем, который, по данным МВФ, оказывает негативное влияние на глобальный рост экономики, длится с 2018 года. Два государства, обладающие самыми крупными экономиками в мире, неоднократно накладывали друг на друга штрафные пошлины на десятки миллиардов долларов. Президент США Дональд Трамп обвиняет Китай в нарушении правил честной конкуренции, от чего, по его мнению, несут убытки американские предприятия, а также в краже интеллектуальной собственности.

Между тем в торговом конфликте Китая и США наметились признаки компромисса, предполагающего взаимный отказ от повышенных торговых пошлин. В начале ноября стороны достигли договоренности о поэтапном сокращении торговых ограничений в равных пропорциях. При этом конкретные временные рамки для реализации этих мер не назывались.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
08.12.2019 13:34 404
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.