Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник связи

22.12.2018 в 17:21
544
Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник связи
Фото: Синьхуа
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники планирует запустить 60 аппаратов проекта Хунъюнь до конца 2022 года.
В Китае состоялся успешный запуск экспериментального спутника связи в рамках нового проекта Хунъюнь. Об этом сообщает Синьхуа в субботу, 22 декабря.

"В 7:51 по местному времени (01:51 по Киеву) с космодрома Цзюцюань в Северо-Западном Китае состоялся успешный запуск ракеты-носителя Чанчжэн-2, который вывел на заданную орбиту экспериментальный спутник связи в рамках проекта Хунъюнь", – говорится в сообщении.

Отмечается, что данный космический аппарат станет первым в создаваемой Китаем низкоорбитальной спутниковой системе широкополосной телекоммуникации.

Разработчик космического аппарата – Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) – планирует запустить до конца 2022 года 60 аппаратов Хунъюнь, а затем к ним будет добавлено еще 200 меньших по размеру аппаратов для формирования системы с глобальным покрытием.

Напомним, в октябре Китай вывел на орбиту первый космический банк генов. При помощи этого генного материала будет создана новая человеческая цивилизация, утверждают организаторы проекта.

Ранее в сентябре Китай произвел успешный пуск ракет-носителей Чанчжэн-3B с двумя навигационным спутниками Beidou-3, которые стали 37-м и 38-м спутниками глобальной навигационной системы Beidou.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
22.12.2018 17:21 544
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.