Китайские ученые назвали три опасных свойства омикрон-штамма

30.11.2021 в 10:21
432
Китайские ученые назвали три опасных свойства омикрон-штамма
Фото: из открытых источников
Судя по имеющимся данным, он в рекордно быстрые сроки начинает доминировать в популяциях
Китайские ученые назвали три главных свойства нового омикрон-штамма коронавируса, которые стоит опасаться. Об этом со ссылкой на экспертов, опрошенных ресурсом «Хуаньцюван», сообщает Лента.Ру.

Так, по мнению директора инфекционной больницы Хуашань при Фуданьском университете Чжан Вэньхуна, одна из угроз омикрона кроется в большом количестве мутаций, в результате которых он сформировался. Такая особенность привела к тому, что «живучесть» нового штамма повысилась по сравнению с предыдущими штаммами и в очаге своего появления он уже победил все предшествующие варианты.

Также эксперты отметили ускоренное распространение омикрона. Судя по имеющимся данным, он в рекордно быстрые сроки начинает доминировать в популяциях, куда ему удается проникнуть. Эпидемиолог Чжун Наньшань полагает, что именно этим продиктовано желание ряда стран максимально не допустить проникновение омикрона на свою территорию.

Третьей особенностью выделяют его способность преодолевать уже сформировавшийся в организме человека иммунитет к коронавирусу. К такому выводу пришел ученый Чжан Вэньхун, изучив реакцию стран с высоким уровнем вакцинации (Великобритания, Израиль) на новость о появлении нового штамма.

Тем не менее, китайские специалисты настаивают, что пока рано делать окончательные выводы об опасности омикрона. Они отмечают, что на оценку эффективности существующих вакцин против нового штамма, а также его реальной угрозы и способности заменить собой дельта-штамм потребуется время.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.11.2021 10:21 432
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.