Клееный брус для строительства дома: основные преимущества и недостатки

05.03.2018 в 18:29
2031
Клееный брус для строительства дома: основные преимущества и недостатки
Фото: из открытых источников
Частный дом или коттедж из бруса имеет множество неоспоримых преимуществ
В нынешнее время строения из дерева пользуются большой популярностью. В связи с тем, что рынок предлагает обширный ассортимент материалов для данных конструкций, у потребителя достаточно часто возникают затруднения перед выбором.

Если вы решились на постройку дома из бруса, рекомендуем купить брус в Харькове от проверенной компании «LesCo». Подробную информацию об этом стройматериале можно узнать на официальном сайте компании http://lesco.ua/.

Основные преимущества

За счет своих отличных характеристик материал для строительства клееный брус не уступает многим другим строительным материалам.

Его достоинства выражаются в высокой прочности, идеальной поверхности, исключающую трещины и деформацию, низкой теплопроводностью и не подверженности к воздействию окружающей среды.

Возведение сооружений из клееного бруса не требует множества усилий и большого количества времени, за счет минимального процента усушки и усадки, конструкцию можно подвергать эксплуатации сразу же после завершения строительных работ.
дом из бруса
Клееный брус не подвержен деформации, поэтому его форма со временем не меняется.

За счет особых технологий при его изготовлении его поверхность находится в идеальном состоянии и имеет привлекательный внешний вид, а это позволяет избежать работ по дополнительной отделке, требующих привлечения материальных затрат.

Данный материал отличается оптимальной влажностью, не позволяющей размножения болезнетворных бактерий.

Клееный брус позволяет воплощать в жизнь любые архитектурные воображения. Поэтому строительство коттеджей Харьков и многих других городах Украины пользуется особым спросом у многих категорий населения.

Недостатки клееного бруса

Но помимо достоинств у клееного бруса есть и определенные недостатки.

В первую очередь, это высокая стоимость, строительство любого вида сооружения из клееного бруса обходится дороже почти в два раза относительно здания из и цельного бруса.

За счет применения клеевых смесей при изготовлении материала ставится под вопрос его экологичность, несмотря на соответствие составов установленным нормам, в этом отношении для возведения жилого помещения предпочтителен профилированный брус.

Также клеевые составы ухудшают некоторые свойства, снижающие степень циркуляции воздуха и тем самым нарушающие микроклимат в помещении.
интерьер деревянного дома
Если сравнить клееный брус и профилированный, то клееный уступает в прочности. Это обусловлено спецификой изготовления профилированного бруса, при котором режется внешняя часть древесины, более прочная, чем внутренняя. Прочность же клееного бруса достигается за счет его склеивания и спрессовывания, так как такая технология является сравнительно новой, то трудно сказать, как будет вести себя этот материал через сорок или пятьдесят лет.

При сравнении клееного бруса с обычным брусом, то видно, что они не так сильно отличаются между собой. Разница между ними заключается в форме их профилей и стоимости. Клееный брус выигрывает своей непростой геометрией, так как форма обычного бруса представляет собой банальный прямоугольник.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.03.2018 18:29 2031
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.