КНДР вновь запустила две баллистические ракеты - СМИ

25.03.2021 в 09:07
390
КНДР вновь запустила две баллистические ракеты - СМИ
Фото: EPA/UPG
Запуск произведен впервые с марта прошлого года. Япония созвала экстренное заседание Совета нацбезопасности.
Северная Корея в четверг, 24 марта, выпустила две баллистические ракеты, которые, предположительно, упали за пределами японской территории. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на власти Японии.

Отмечается, что снаряды были выпущены с восточного побережья КНДР утром и упали, вероятно, за пределами исключительной экономической зоны Японии. При этом одна ракета упала в Японское море.

По данным агентства, премьер-министр Японии Есихидэ Суга распорядился собрать максимум информации о проведенных КНДР испытаниях, а также подтвердить безопасность морских и воздушных судов. Он отметил, что это первые два пуска баллистических ракет с 29 марта прошлого года. 

Кроме того, указано, что японские власти созвали экстренное заседание Совета безопасности в связи со случившимся. В нем примут участие глава правительства, генеральный секретарь кабмина Кацунобу Като, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги и министр обороны Нобуо Киси.

Как информирует телеканал CNN со ссылкой на Белый дом, США также зафиксировали запуск Северной Кореей двух баллистических ракет.

Отметим, запуск баллистической ракеты нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

На днях КНДР произвела запуск нескольких ракет малой дальности, что аналитики назвали первым прямым вызовом от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына президенту США Джо Байдену.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.03.2021 09:07 390
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.