Кофе в зёрнах: особенности выбора

07.06.2022 в 13:40
33132
Кофе в зёрнах: особенности выбора
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Чтобы гарантированно получить ожидаемый результат от напитка, кофе в зёрнах нужно уметь выбирать.

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Ничего удивительного, если учесть насколько это вкусный, ароматный, бодрящий напиток. Тем более, что существует огромное количество вариаций, рецептов его приготовления, что позволяет сделать как лёгкий напиток а-ля десерт, так и крепкий насыщенный, цель которого именно взбодрить, придать энергии и сил. 
    
Кофе продаётся в разных форматах: растворимый, молотый, в зёрнах. Сейчас многие стараются организовать заказ кофе в зернах, так как это один из верных способов выбрать качественный состав и точно знать, что в нём нет никаких примесей. Но чтобы гарантированно получить ожидаемый результат, кофе в зёрнах тоже нужно уметь выбирать.

Как правильно выбрать кофе в зёрнах

кофе арабика и робуста

При выборе такого продукта необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Внешний вид. Цвет должен быть однородный, все зёрна целые, без каких-либо сколов и других повреждений, лишнего мусора.
  • Упаковка. Она также должна быть цельная, без каких-либо повреждений и следов вскрытия. На упаковке обязательно должен присутствовать односторонний клапан, позволяющий всем испарениям из зёрен выходить наружу. Это необходимо для того, чтобы сохранить свежесть и не дать испортиться продукту.
  • Производитель. Лучше приобретать кофе не в мешках, расфасованный порционно, а в фирменных упаковках от известного производителя, что даёт дополнительные гарантии качества.
  • Стоимость. Можно просто прогуглить средние цены, чтобы ориентироваться в них. Если зёрна кофе стоят подозрительно дёшево, скорее всего, что-то не так. Может быть подделка, либо продукт испорченный и т д. Но и к слишком дорогому продукту подходить стоит разумно, сначала желательно узнать, чем именно высокая стоимость оправданна, чтобы не переплачивать.

Жареный или сырой?

Даже у нас в стране уже можно приобрести сырые зёрна кофе, которые самостоятельно жарят, а потом перемалывают. Но, это достаточно рискованно, потому что продукт может оказаться испорченным.

Не все смогут правильно пожарить зёрна до нужной кондиции, тут необходимы определённые навыки. Поэтому лучше купить качественный уже жареный вариант, который нужно будет просто перемолоть. 

Использовать кофе в зёрнах можно не только для заваривания в классической турке, но и для кофемашин. На многих моделях есть мельница, которая самостоятельно перемалывает зёрна, что значительно упростит процесс и избавит от необходимости обзаводиться отдельной кофемолкой.

помол кофе

Где лучше покупать кофе в зёрнах

Он продаётся как в обычных супермаркетах, специализированных магазинах, так и через интернет. Это могут быть просто онлайн магазины, либо специализированные компании, которые работают только с кофе, продавая его как оптом, так и в розницу.

Репутация продавцов в данном случае играет весьма значительную роль, так как это даёт дополнительные гарантии качества продукта. Лучше потратить чуть больше времени на наведение справок, найти хорошего продавца, чтобы в дальнейшем именно у него заказывать хороший кофе в зёрнах, будучи всегда уверенным, что получаете лучшее.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
07.06.2022 13:40 33132
4.8 // 5
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.