Комоды и тумбы: в чем их отличия, особенности, преимущества

24.04.2021 в 17:46
678
Комоды и тумбы: в чем их отличия, особенности, преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Комоды и тумбы предназначены для хранения вещей, поскольку оснащены полочками и выдвижными ящиками.
Самой востребованной комнатной в доме является гостиная. В ней собираются родственники и друзья во время торжеств или просто для душевного отдыха. Именно потому мебель должна создавать уют и комфорт. Современные комоды и тумбы в гостиную, выполненные в разных стилях, делают комнату практичной и красивой. А выбрать их на https://artos.in.ua/komody-i-tumby-v-gostinuu/ можно по личным критериям.

Сходства и отличия моделей

Комоды и тумбы предназначены для хранения вещей, поскольку оснащены полочками и выдвижными ящиками. Однако есть у них и различия. Тумба – менее габаритное изделие. Ее стандартная высота составляет 55-60 см, а ширина – 50-55 см. Компактные габариты позволяют разместить тумбу в углу, в нише, вдоль стены. Комоды сегодня стали заменять большие шкафы благодаря разнообразию размеров:
  • низкие – высотой до 1 м;
  • средние – высота до 1,3 м;
  • высокие – достигают 1,6 м.
Длина изделий составляет 60 – 100 см, а глубина ящиков – максимум 60 см. В комодах можно хранить постельное белье, скатерти, полотенца и домашний текстиль.

Распространенные виды комодов

В маленькой гостиной более уместным будет вертикальный комод. Несмотря на оснащение многочисленными ящиками, он не займет много места. Визуально вертикальный комод не перегружен. Его можно применять для хранения аксессуаров, нижнего белья и документов. Горизонтальная модель комода отличается большой верхней частью. Это позволит разместить на ней телевизор и предметы декора. По способу установки комоды для гостиной бывают:
  • приставными – размещают рядом со стеной;
  • настенными – создают ощущение воздушности интерьера;
  • островными – оформляются как бар, поскольку устанавливаются в центре комнаты.
Обязательными элементами комодов являются распашные дверцы, выдвижные ящики и скрытые отсеки.
Комоды и тумбы: в чем их отличия, особенности, преимущества

Популярные тумбы

Современный ассортимент мебели позволяет подобрать оптимальный вариант тумбы по стилю и цвету. Ультрамодными являются подвесные тумбы, которые делают интерьер легким. Если площадь гостиной маленькая, стоит выбрать угловую модель. Она освобождает место, и комната не кажется захламленной. Модели напольных тумбочек могут дополняться ножками либо колесиками. Такую мебель легче перемещать на новое место.

Что учитывать при выборе

Перед покупкой комода либо тумбы в гостиную необходимо учесть стилистику и площадь свободного пространства. Мебель не должна выбиваться из общего цвета интерьера. Какие моменты еще учитывать:
  1. Шарниры и крепежные элементы должны быть хорошего качества.
  2. Ножки стойкие и прочные, хорошо зафиксированы к основанию.
  3. Материал изготовления тумб и комодов может быть разным: натуральное дерево, ДСП, МДФ.
  4. Для гостиной, где планируется хранить посуду, стоит выбрать комод со стеклянными дверцами.
  5. В зависимости от стилистики мебели фурнитура может быть из дерева, металла, стекла.
  6. Узкие маленькие комоды подходят для хранения мелочей (вазу, статуэтки).
  7. Широкие изделия позволят хранить книги, технику и одежду.
Если помимо телевизора на тумбе будет размещена другая техника, следует купить длинную тумбу в гостиную. Она станет еще и шикарным предметом декора. Тумба-витрина позволит разместить видеотехнику, коллекцию дисков, игровую приставку и остальные мелочи для уютного домашнего отдыха. Поскольку все остается на виду, необходимо всегда поддерживать порядок в тумбе. Комод подойдет в гостиную, где не будет стоять шкаф, стенка и прочие гарнитуры. В нем можно хранить вещи и посуду. Комоды и тумбочки для гостиной сегодня создаются из стекла, дерева, пластика и металла. Наиболее дорогими считаются модели из натурального дерева и стекла. Здесь каждый выбирает сам, учитывая финансовые возможности и вкусы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
24.04.2021 17:46 678
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.