Комплектующие для охранной сигнализации

15.11.2016 в 14:36
1079
Комплектующие для охранной сигнализации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современные пожарные сигнализации можно подключать к пультовой охране или системе видеонаблюдения, создавая надежную защиту объекта
Первый прототип современной охранной сигнализации появился в первой половине ХХ века. Основу той системы составляли электронные компоненты. Общество испытывало острую потребность в обеспечении эффективной защиты своего имущества и жизни. Это способствовало быстрой эволюции систем оповещения. С появлением сотовой связи, общество получило возможности по организации удаленного мониторинга охраняемого объекта.

GSM оповещатель для охранной сигнализации получил распространение в конце 90-х годов. Стоимость модулей стала постепенно снижаться, поскольку комплектующие стали более доступными. Постепенно охранные сигнализации становятся востребованными не только у бизнесменов, но и у обычных людей, которые желают защитить собственное жилище.

Если говорить про пожарную сигнализацию, то впервые ее организовали на базе телеграфного аппарата Морзе в 1851 году. Спустя полвека был запатентован тепловой извещатель. Лишь к 1950-м годам подобное оборудование стало получать повсеместное распространение.

Современные пожарные сигнализации можно подключать к пультовой охране или системе видеонаблюдения, создавая надежную защиту объекта.

Чтобы сделать современную систему сигнализации функциональной, применяют соответствующие комплектующие:
  • датчики;
  • брелоки;
  • управляющие и контролирующие модули;
  • централи.
Датчики позволяют отслеживать попытки несанкционированного проникновения на объект, перемещения людей и предметов, изменение температурных и влажностных показателей в помещении, уровень задымленности помещения.

Не менее важно купить охранные извещатели и брелоки. Охранный извещатель издает сигнал в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а брелок необходим для приема сигнала от контролирующих устройств, входящих в состав сигнализации.

Работоспособность всей системы определяется исправностью и надежностью управляющих и контролирующих модулей.

Централи являются «мозговым центром» системы охранной сигнализации. Они отвечают за прием и обработку сигнала. На основании полученной информации, устройство передает команду исполнительным элементам. Централи отвечают за открывание дверей и окон, включение и выключение осветительных приборов, отправку оповещений на мобильный телефон владельца объекта, активацию звуковой и световой сирены, отправку сигнала на охранный пульт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.11.2016 14:36 1079
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.