Концентрация антител к SARS-CoV-2 через полгода снижается в 10 раз

08.09.2021 в 19:52
662
Концентрация антител к SARS-CoV-2 через полгода снижается в 10 раз
Фото: pixabay.com
Это в очередной раз подтверждает необходимость ревакцинации, которая особенно нужна уязвимым слоям населения.
Израильские исследователи выяснили, что типичная концентрация антител к SARS-CoV-2 падает спустя шесть месяцев после вакцинации. Причем, примерно в десять раз. Об этом говорится на сайте medRxiv.

Таким образом эффективность вакцины Pfizer может падать быстрее, чем у прививки Moderna и других препаратов.

Участниками исследования стали более 8,3 тыс. жителей Израиля, которые получили по две инъекции вакцины Pfizer с января по июль этого года.

Выяснилось, что уровень антител, полученных после вакцины Pfizer, со временем быстро падает. В частности, в крови привитых израильтян было свыше 14 тыс. антител в первый месяц после вакцинации, а через шесть месяцев их стало в десять раз меньше.

Также стало известно, что пожилые израильтяне, которые получили прививки в январе - феврале, заражались коронавирусом в два раза чаще, чем те, кто сделал прививку в марте - мае.

"Все это подтверждает результаты других наблюдений за снижением эффективности вакцины Pfizer и говорит о необходимости проведения полной повторной вакцинации населения Израиля, в чем особенно сильно нуждаются пожилые жители страны и представители различных уязвимых категорий населения", - заключили ученые.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.09.2021 19:52 662
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.