Королевский атлас: лучшие качества атласа в современной трактовке

06.04.2020 в 03:31
797
Королевский атлас: лучшие качества атласа в современной трактовке
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Королевский атлас – современный востребованный материал, пользующийся большой популярностью.
Примерно две тысячи лет назад искусные мастера Китая создали особую технику плетения нитей: основа перекрывает 5-7 нитей утка, в каждом ряду происходит равномерное смещение. Таким образом, получается плотная шелковая ткань. При этом нить утка выходит на лицо, создавая идеальную гладкую блестящую поверхность, а с изнанки полотно остаётся шершавым и матовым.

Многие годы секрет производства атласа оставался в секрете. Ткань была по карману только членам королевских семей, императорам, духовенству и прочим представителям знати, так как шелковые нити были в дефиците и соответственно стоили очень дорого. В России атлас появился в пятнадцатом веке, а стал популярен во времена Екатерины II. Но в ХХ веке, благодаря развитию технологий, атлас перестал быть недоступным большей части населения.

Доступный атлас

В прошлом веке была открыта синтетика, что возродило использование атласа. В него стали добавлять нейлон, ацетон, полиэстер. Всё это сделало атлас более практичным и дешевым. Так же в состав ткани добавляют другие натуральные волокна (хлопок) и искусственные компоненты (вискоза). Каждый из дополнительных компонентов оказывает влияние на структуру, характеристики и свойства ткани.

В целом, для всех видов атласа характерны:
  • прочность;
  • долговечность;
  • непрозрачность;
  • высокая гигроскопичность;
  • гипоаллергенность;
  • хорошая драпируемость;
  • воздухопроницаемость.
Плюс ко всему не накапливается статическое электричество и не искрит.

Королевский атлас

На фоне остальных видов на сайте выгодно выделяется королевский атлас. Это материал высокого качества, очень плотный, содержит волокна стрейч и практически не сыпется в процессе раскроя. Лицевая сторона более матовая, если сравнивать с оригинальным атласом.

Королевский атлас появился немного позже, чем его прародитель. При этом собрал в себе лучшие качества последнего за счет добавления эластана. Благодаря благородному матовому блеску и наличию стрейчевых волокон вдоль долевой линии он незаменимым при пошиве свадебных и вечерних платьев, деловых костюмов, блузок и юбок. Его зачастую используют для декора подарков, шляп, при декупаже.

Королевский атлас – современный востребованный материал, пользующийся большой популярностью. К сожалению, при всех его прекрасных качествах, у него есть один существенный недостаток: атласу нужен бережный уход, стирка исключительно ручная.

 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
06.04.2020 03:31 797
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.