Коронавирус может убивать клетки головного мозга – исследование

25.10.2021 в 23:44
473
Коронавирус может убивать клетки головного мозга – исследование
Фото: из открытых источников
Предыдущие исследования показали, что до 84% пациентов с COVID-19 страдают неврологическими симптомами
Новое исследование показало, что COVID-19 может вызывать повреждение кровеносных сосудов в головном мозге, нарушая когнитивные функции, пишет Антон Ходоренко, Новое время.

Проанализировав биоматериал пациентов, умерших от коронавируса, французские исследователи обнаружили, что возбудитель вызвал гибель эндотелиальных клеток, которые образуют кровеносные сосуды.

Предыдущие исследования показали, что до 84% пациентов с COVID-19 страдают неврологическими симптомами, аносмией (потерей вкуса или обоняния), эпилептическими припадками, инсультами, потерей и спутанностью сознания. Новые данные показывают, что это может быть связано с повреждениями эндотелия.

Результаты исследования показали, что струнные сосуды, мертвые клетки, не пропускающие кровь, являются признаком когнитивных нарушений, и связаны с рядом медицинских рисков, включая микроинсульты.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга показала, что у людей с тяжелой инфекцией COVID-19 было больше "струнных сосудов", через которые кровь не могла проходить. Однако, есть надежда, что этот новый аспект COVID-19 может быть обратимым.

"Мы видели, что у хомяков, у которых развиваются очень незначительные формы COVID-19, это явление, по-видимому, обратимо, поэтому мы можем надеяться, что оно также может быть обратимым у людей", — утверждает соавтор статьи Винсент Прево из научно-исследовательского центра в Лилле.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.10.2021 23:44 473
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.