Космос стал пятой сферой проведения операций НАТО

21.11.2019 в 13:29
406
Космос стал пятой сферой проведения операций НАТО
Фото: ЕРА
В альянсе космос признали новой оперативной сферой наряду с сушей, а также воздушным, морским и киберпространством.
НАТО объявило космос отдельной сферой проведения операций. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил в среду, 20 ноября, что министры иностранных дел стран-членов организации признали космос отдельным пространством наряду с сушей, а также воздушным, морским и киберпространством.
 
Космос "необходим для защиты и сдерживающих мер со стороны альянса", − добавил Столтенберг. При этом НАТО не будет размещать свое собственное оружие в космосе.
 
В июне НАТО разработало свою первую космическую стратегию. Прежде всего, альянс намерен защищать спутники, которые важны для связи во время проведения миссий, для навигации, для систем раннего предупреждения о запусках ракет и сообщений о ситуации в зонах конфликтов.
 
Руководство НАТО обеспокоено тем, что такие страны, как Китай и Россия изучали возможности по ограничению действия и уничтожению спутников.
 
Столтенберг отметил, что в настоящее время на земной орбите вращаются примерно 2000 спутников. Около половины принадлежит странам НАТО.

 "Спутники могут быть заблокированы радиосигналами, взломаны или оснащены оружием", − сказал Столтенберг.

 "Противоспутниковое оружие может уничтожить связь и другие службы, на которые опирается общество, например, воздушное движение, прогноз погоды или банковский сектор", − добавил генсек НАТО.
 
Он также сообщил, что, в частности, США и Франция находятся на стадии разработки космического оружия. Ранее о расширении своих космических возможностей объявили также Россия, Китай и Индия.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
21.11.2019 13:29 406
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.