Крымские татары назвали дату перекрытия границы с Крымом

14.09.2015 в 16:21
1323
Крымские татары назвали дату перекрытия границы с Крымом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Участники акции заявляли, что готовы приступить к блокаде Крыма в 20-х числах сентября
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что активисты намерены 20-21 сентября перекрыть административную границу с Крымом.

«Или 20-го, или 21-го мы перекрываем эту границу. Решение нами это принято», - заявил он в ходе согласительного совета руководства Верховной Рады, а также лидеров и руководителей фракций и групп парламента в понедельник в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Чубаров пояснил, что такое решение крымских татар связано не только с тем, что в Крыму осуществляются репрессии против представителей народа, когда «людей сажают за решетку, издеваются над ними, люди исчезают», а и с тем, что «вопрос Крыма отходит на второй план», в том числе на международных переговорах, но и с тем, что «неудачные действия правительства причиняют дополнительные страдания людям».

Напомним, 8 сентября на лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о подготовке акции «Гражданская блокада Крыма».

По словам участников бойкота, на территории аннексированного Крыма ущемляются права местных крымских татар, преследуется инакомыслие, гуманитарная помощь, поставляемая с украинской стороны, не доходит до адресатов. Лидеры крымскотатарского народа отметили, что более 80% продуктового продовольствия, воды и электроэнергии поставляется в Крым из Украины, а не России.
 

«С какой стати материковая часть Украины должна обеспечивать жизнь оккупационному режиму? В соответствии с международными нормами ответственность за правовое, материальное и социальное положение оккупированных территорий несет оккупант», – отметил Джемилев.


Лидеры крымскотатарского народа также представили документ «Требования участников гражданской блокады Крыма к властям Российской Федерации», в котором указаны ряд требований к властям Российской Федерации, среди которых: освобождение украинских политзаключенных – Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева, прекращение преследования крымских татар, свободные условия работы для украинских СМИ и иностранных журналистов, а также снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа – Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.09.2015 16:21 1323
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.