Купил рынок а земля чужая: новый аукцион Prozorro

14.11.2019 в 18:07
861
Купил рынок а земля чужая: новый аукцион Prozorro
Иллюстрация / Фото: prozorro.sale
На портале публичных закупок Prozorro появилась информация о новом лоте государственного аукциона — Броварском оптовом рынке
Недавно на официальном портале публичных закупок Prozorro появилась информация о новом лоте государственного аукциона — Броварском оптовом рынке. Казалось бы, интересный объект, вменяемая как для рынка стартовая цена (4 017 812 гривен), многообещающие перспективы... Но не все так просто.

О чем молчит Prozorro?

В описании лота читаем: Объект представляет собой единый имущественный комплекс бывшего государственного предприятия "Броварской оптовый рынок" (БОР), в состав которого входят: овощехранилище, цех переработки овощей, фруктохранилище, мастерская и прочее. Приходим к логичному выводу — приобретая объект, покупатель становится единственным хозяином земли со всем вышеперечисленным. Но не тут-то было.

Первое разочарование нового владельца БОРа — земля в предлагаемый лот не входит! Да-да. За землю, на которой находится рынок, нужно дополнительно выложить кругленькую сумму в 32 миллиона гривен. И это минимум, который называют эксперты. Да и здесь траты нового хозяина “доходного объекта” не заканчиваются.

Обратите внимание на годы постройки — 1952 и 1973. Закономерный вопрос — сколько надо вложить, чтобы модернизировать такие здания и сделать пригодными для работы? Ответ агентов по недвижимости однозначен — не стоит и пытаться. Реанимация подобных зданий нерентабельна. Логичнее построить новые. Однако и снос старых зданий — удовольствие не из дешевых.
Броварской оптовый рынок
На территории Броварского оптового рынка есть несколько помещений, которые до сих пор можно использовать под склады. Единственное — ввиду своего состояния эти здания относятся к классу D. Цена их аренды в Броварах, по оценкам риелторов, не превышает 60 гривен за метр квадратный.

Новому собственнику — новую головную боль

Следующий интересный факт — оборудование в рабочем состоянии принадлежит арендаторам. То есть, уходя, они забирают свое оснащение, оставляя собственника рынка с голыми стенами и неработающей техникой 70-х годов.

Дальше — больше. По генплану Броваров участок не будет иметь никаких выездов к окружной дороге. Непростая задача для собственника — проложить путь к своему объекту через чужую территорию.

И напоследок: участок, который необходимо в будущем выкупать — постоянный предмет судебных споров.

Так зачем же выставлять БОР на аукцион?

Есть все основания полагать, что организаторы торгов просто хотят "спихнуть" бесполезный объект и получить за него свой процент. Потому сглаживают углы и умалчивают о некоторых нюансах.

Надеемся, мы смогли пролить свет на реальное положение дел. Желаем вам только удачных приобретений!

Дополнительная информация об объекте: https://prozorro.sale/ssp_information/UA-LR-SSP-2019-10-24-000009-1
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.11.2019 18:07 861
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.