Квартиры для молодых семей: особенности выбора и покупки

29.08.2017 в 09:15
895
Квартиры для молодых семей: особенности выбора и покупки
Фото: из открытых источников
Улучшить жилищный вопрос достаточно сложно, но волне реально. Главное чётко рассчитать собственные силы и финансовые возможности.
Молодые украинские семьи начиная свой тяжёлый самостоятельный путь, часто задумываются над улучшением жилищных условий. Учитывая не самые высокие доходы украинцев стать собственником недвижимости можно несколькими доступными вариантами.

Естественно самостоятельно накопить крупную сумму денег достаточно сложно. Поэтому молодая влюблённая пара может воспользоваться одним из следующих способов приобретения жилья:
  • за средства, взятые в долг у родителей;
  • ипотека;
  • государственные программы поддержки;
  • использование кредитных средств.

Ипотека — не самый оптимальный вариант приобретения жилья

Несмотря что ипотека далеко не самый выгодный и популярный вариант приобретения жилплощади, однако именно она помогает стать собственниками квартиры многим молодым семьям. Для только что сформировавшейся молодой пары практически нереально использовать ипотеку, так как её условия просто губительны для семейного бюджета. Ипотечная процентная ставка, как в национальной, так и иностранной валюте постоянно растёт. Поэтому единственным вариантом улучшения жилищного вопроса является использование государственной помощи.

Государственная помощь

Если совсем недавно молодым украинским семьям были доступны десятки кредитных программ с льготными условиями, то ввиду нестабильной экономической ситуации большинство из них были закрыты из-за отсутствия финансирования. Однако украинцам по-прежнему доступна помощь в лице Фонда содействующего строительству жилья для молодых семей. Также можно воспользоваться государственной ипотечной программой максимально содействующей улучшению условий проживания, недавно образовавшимся семьям.
квартира для молодой семьи
Исходя из особенностей программы, покупатель может рассчитывать на компенсацию части платежа на погашение кредита со стороны государства. Для получения помощи необходимо предоставить пакет документов и подать заявку на постановку на квартирный учёт.

Выплата помощи проводится в порядке установленной очереди, что не позволят решить жилищный вопрос в кратчайшие сроки. При этом государством установлены ограничения на льготную недвижимость:
  • жилплощадь не должна превышать 21 квадратного метра на каждого члена семьи;
  • предоставление кредита возможно сроком не более тридцати лет;
  • сумма кредитных средств зависит от места расположения приобретаемой недвижимости;
  • заёмщик не имеет права просрочить платёж.
Согласовав все бумажные вопросы можно смело переходить к этапу поиска жилья для чего можно посетить один из самых популярный украинских сайтов домриа, где тысячи инвесторов заключают выгодные сделки с использованием ипотеки, и о котором есть подробная информация в Ютюбе.

Банковское кредитование на покупку жилья

Некоторыми финансовыми организациями предоставляются специальные условия кредитования, призванные помогать одиноким гражданам и семейным парам приобретать недвижимость на первичном украинском рынке. Под льготными условиями в зависимости от банковской организации подразумевается сниженная процентная ставка, уменьшенный первый взнос и отсрочка в случае появления детей. Использование кредитных программ, доступно семьям, в которых один из супругов не достиг 35 летнего возраста. Чтобы воспользоваться льготными программами кредитования необходимо накопить сумму первого взноса и собрать полный пакет документации, требуемый банком.

Как видно улучшить жилищный вопрос достаточно сложно, но волне реально. Главное чётко рассчитать собственные силы и финансовые возможности. Воспользовавшись государственной помощью либо льготными банковскими кредитами, новая ячейка общества сможет стать владельцем квартиры на выгодных условиях.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.08.2017 09:15 895
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.