Литовец обманул Facebook и Google на $123 млн

27.03.2019 в 21:08
660
Литовец обманул Facebook и Google на $123 млн
Фото: courthousenews.com
Мошенник в течение двух лет выдавал себя за подрядчика компании-производителя и слал поддельные счета.
Гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас обманом получил от Google и Facebook более $100 млн. Он требовал от компаний оплаты по поддельным счетам за услуги и товары, которые они не получали, сообщает Tjournal.

Отмечается, что мошенничество длилось с 2013 по 2015 год, однако подробности дела стали известны только сейчас.

По данным американского ведомства, основой схемы Римасаускаса стала компания Quanta Computer Inc, которую он зарегистрировал в Латвии. Ее название соответствовало названию китайского производителя компонентов.

Используя схожесть названий, Римасаускас заставил сотрудников Facebook и Google поверить в то, что его компания выступает их подрядчиком. Для этого мошенник в том числе подделал адреса электронной почты, сфабриковал контракты, счета и переписки с сотрудниками корпораций.

Мужчина также использовал документы, заверенные поддельными печатями организаций - их мужчина предоставлял в банки, чтобы одобрять переводы. Для отмывания денег он также открыл несколько счетов в банках Кипра, Литвы, Венгрии, Словакии и Латвии.

После успешного получения средств Римасаускас переводил их на счета в разных странах, чтобы скрыть денежный след. По данным Reuters, с 2013 по 2015 годы таким способом мошенник получил $23 млн от Google и почти $100 млн от Facebook.

В отчете Минюста США не раскрыли названия пострадавших компаний, однако в Google подтвердили изданию Bleeping Computer, что стали жертвой схемы Римасаускаса. Представители компании отметили, что обнаружили мошенничество и сообщили о нем властям. В Google также отметили, что вернули назад украденные средства.

20 марта Римасаускас признал вину в мошенничестве, краже личных данных и трех случаях отмывания денег. Он согласился выплатить США $49 738 559 - это сумма доходов, которые он получил лично по первой статье обвинения ("мошенничество с использованием электронных средств"). Если суд признает Римасаускаса виновным по всем трем обвинениям, ему грозит до 30 лет в тюрьме.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
27.03.2019 21:08 660
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.