Ляшко рассказал, что делать при появлении симптомов COVID после вакцинации

16.03.2021 в 23:50
454
Ляшко рассказал, что делать при появлении симптомов COVID после вакцинации
Фото: EPA/UPG
Также главный санитарный врач рассказал, могут ли прививаться уже переболевшие коронавирусом.
Людям, которые после прививки от коронавируса почувствовали симптомы COVID, нужно пройти ПЦР-тест, даже после двух прививок. Об этом во вторник, 16 марта, в комментарии РБК-Украина заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

При этом он отметил, что иммунная реакция обычно проявляется в первые недели после вакцинации.

"У большинства людей, инфицированных COVID-19, иммунная реакция появляется в течение нескольких первых недель после инфицирования. До сих пор продолжаются исследования, которые призваны определить насколько сильная защита после перенесенной болезни и как долго она продолжается", - сказал Ляшко.

Он добавил, что параллельно изучается и вопрос, зависит ли сила и продолжительность иммунного ответа от типа инфекции, в частности от того, как она протекает - без симптомов, в легкой или тяжелой форме.

Также Ляшко сообщил, что люди, которые переболели коронавирусом, могут прививаться и нет конкретных противопоказаний для этой категории пациентов.

Минздрав разрешает прививаться переболевшим не ранее чем через полгода после болезни, при условии привитости приоритетных групп и остатка доз для остальных.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.03.2021 23:50 454
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.