Лондон отказал Шотландии в референдуме о независимости

29.03.2017 в 14:42
1187
Лондон отказал Шотландии в референдуме о независимости
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Лондон заблокировал референдум о независимости Шотландии
Британское правительство заявило во вторник, 28 марта, что не будет вступать в переговоры по предложению шотландского правительства о проведении нового референдума о независимости в конце 2018 или начале 2019 года. Об этом сообщает Reuters.

Такой ответ Лондона прозвучал в ответ на решение шотландского парламента по этому вопросу, который ранее поддержал заявку первого министра Никола Стерджен о голосовании за независимость.

"Было бы несправедливо к народу Шотландии просить их принять важнейшее решение без необходимой информации о наших будущих отношениях с Европой или о том, как будет выглядеть независимая Шотландия", - добавил он.

Напомним, 28 марта парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости от Великобритании. Это в свою очередь дает право первому министру Шотландии Николе Стерджен право обращаться к британскому правительству за разрешением о референдуме. Без него Эдинбург не может назначить плебисцит.

Новую волну популярности вопроса независимости в Шотландии спровоцировал выход Великобритании из состава Евросоюза, что свершится в ближайшие месяцы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.03.2017 14:42 1187
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.