Лукашенко обещает демократичный референдум по Конституции

27.05.2021 в 08:39
299
Лукашенко обещает демократичный референдум по Конституции
Фото: EPA/UPG
Вместе с разработкой поправок к конституции власти Беларуси намерены "шлифануть" избирательную систему.
Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает, что референдум по новой конституции будет демократичным и открытым. Об этом он заявил в среду, 26 мая, выступая в парламенте страны.

"Референдум по новой конституции пройдет на высочайшем уровне - демократично и открыто", - сказал он.

Также Лукашенко предупредил, что одновременно с разработкой поправок к конституции власти страны намерены внести изменения в избирательную систему. "Поэтому, исходя из опыта, нашу избирательную систему надо шлифануть, но таким образом, чтобы это было удобно для наших людей, для нашей страны", - сказал он.

Кроме того, он заявил, что в Беларуси уже невозможны уличные протесты.

"Улица уже невозможна, потому что люди поняли ее суть. Наше сознание только укрепилось в последнее время. Чувство собственного достоинства белорусского народа не позволит террористам и экстремистам манипулировать нами", - сказал Лукашенко.

По его мнению, "эмоции сегодня улеглись, люди разобрались в происходящем". "Появились патриотические организации, по-настоящему зубастые СМИ и журналисты. Притом начали работать не только на государственном телевидении, но и в интернете, и работать успешно. Для всех прояснилась государственная позиция. Выступили вперед национальные ценности, которые затем закрепились и в законодательстве", - отметил Лукашенко.

В то же время, белорусская оппозиция анонсирует новые акции протеста. 

"Мы сами, белорусы, должны сделать все возможное, чтобы освободить политических заключенных, прекратить насилие и провести честные выборы. Мы должны действовать - окно возможностей открыто. Ждать больше нечего - террор нужно остановить раз и навсегда. Мы начинаем готовиться к новой активной фазе протеста", - говорится в телеграм-канале Светланы Тихановской.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.05.2021 08:39 299
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.